6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии начались Святки

После светлого Рождества Христова у верующих по всей России, в том числе и в Мордовии, начались Святки — праздничные дни, которые продолжатся до дня Крещения Господня (19 января). По традиции, раньше в деревнях в эти дни по дворам ходили «христославы» — молодежь пела рождественские колядки, прославляющие рождение, приход в наш мир Младенца Христа. В наши дни эту традицию в Саранске продолжает Союз православной молодежи Мордовии. Его активисты исполнят для горожан различные старинные колядки. Расписание рождественских флешмобов можно посмотреть на сайте «Известий Мордовии».

Принято считать, что на Святки гадают — пытаются «заглянуть в будущее». Православная церковь выступает против этого так называемого «обычая». С православной точки зрения, гадания и лживы, и губительны для человеческой души. Это тяжелый грех. А чисто психологически (с чем также согласна церковь) гадания лишают человека свободы выбора, программируя его на определенный сценарий развития событий.
Православные активисты Мордовии встречают Святки добрыми делами: к примеру, на днях в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова состоялся спектакль, поставленный молодежью села Ичалки, а в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» прошел музыкальный концерт.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости