11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии на время капитального ремонта сельские лицеисты перейдут в детсад

Существующая система обязательного проведения тендера задержала старт ремонтных работ в Ельниковском лицее. Хотя, по словам директора учебного заведения Виктора Гулькина, ещё в феврале было известно, что по целевой программе из федерального бюджета выделено без малого почти 36 миллионов рублей на капитальный ремонт основного здания. Муниципальный бюджет профинансировал подготовку необходимой проектно-сметной документации, потратив на это 500 тысяч рублей.

Согласно заложенной смете, планируется капитальная реконструкция инженерных коммуникаций – водопровода, канализации, отопительной системы, электропроводки, оконных и дверных блоков. Фасад и чердачное помещение будут утеплены и укреплены современными энергоемкими материалами. Ну, и, разумеется, проведут соответствующие внутренние отделочные роботы.

Понятно, за оставшиеся до осени дни строители не успеют выполнить весь объём намеченных работ. Хотя в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» Виктор Гулькин высказал оптимистичную надежду, что к декабрю этого года ремонт удастся завершить. Но учебный-то год начнётся 1 сентября.

— Да, хочется думать, ни коронавирус, ни долгожданный ремонт не помешают нашим лицеистам, как и положено, приступить к занятиям. С первого сентября у нас за парты сядут 630 учеников, в том числе – 43 первоклассника, — рапортует директор.

Надо уточнить, уроки у лицеистов с. Ельники уже многие годы идут в двух зданиях. Ученики начальной школы занимаются в двухэтажном корпусе по ул. Ленина, 23, а ребята постарше – в трехэтажном по Садовой, 43.

— Пока на Садовой будут трудиться строители, ученики 5-11 классов будут заниматься в кабинетах начальной школы, а младшеклассники временно разместятся в детском саду №2, там мы сейчас оснащаем кабинеты для проведения уроков, — поясняет Виктор Михайлович.

Руководитель лицея надеется, что временные сложности не помешают плодотворному учебному процессу, а строители постараются в оптимально сжатые сроки выполнить поставленные задачи, и через три месяца учителя и их воспитанники справят новоселье в своём капитально отремонтированном доме.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости