22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии на улицах райцентра Кочкурова станет светлее и чище

На дворовой территории многоквартирных домов №№ 14, 59 и 61 по улице Школьной в райцентре Кочкурово сейчас вовсю кипит работа. Демонтированы остатки прежнего дорожного покрытия, уложена гравийно-песчаная основа с щебенчатым слоем. Строители трудятся, соблюдая принципиальные технические нормативы, чтобы асфальтовые дорожки не смыло первым же ливнем, и они служили сельчанам долго. Параллельно ведутся работы по прокладке электрических сетей для уличного освещения. Кроме того, возле каждого подъезда установят урны. Кстати, инициаторами благоустройства дворовых территорий выступили сами сельчане, обратившиеся с соответствующим заявлением в профильное муниципальное Управление.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Два года назад в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» возле подъездов всех многоквартирных домов райцентра были установлены скамеечки – всего более ста штук. Однако сельчане справедливо замечали, что добраться до жилья, особенно в непогодь – весьма проблематично. Старый асфальт порядком поизносился, превратившись в сплошные колдобины и ямины, которые после дождей становятся водоемами.

аав2 710a3

Прошлым летом благодаря проекту «Комфортная городская среда» заново заасфальтировали участок по улице Школьной между домами №№ 63–69, проложили пешеходные дорожки, оборудовали придомовые площадки, установили урны и – что тоже немаловажно! – обеспечили освещение улиц в ночные часы. В текущем году Кочкуровский район по этому проекту получил порядка 455 тысяч рублей на благоустройство дворов ещё трёх муниципальных домов. А в августе, пояснил заместитель Главы Кочкуровского района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Грязнов, начнется благоустройство ключевой улицы райцентра — Советской.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Это самый проблемный участок в 1263 метра от памятника «Самолет» до моста через реку Пырма. Именно там наиболее интенсивное автодвижение при отсутствии дорожек для пешеходов. Потому люди вынуждены передвигаться по обочинам трассы, рискуя угодить под колеса несущегося транспорта. По заверениям Юрия Николаевича, до сентября это проблему удастся решить. На реконструкцию путепровода в общей сложности направлено 8,5 миллионов рублей из республиканского бюджета. Согласно заключенному муниципальному контракту, строители обязуются не только уложить качественное прочное дорожное покрытие на автотрассу, но и установить бордюр, оборудовать ливнёвки, и дополнительно проложить дорожки для пешеходов.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости