16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии на скорость щипали гусей

В Темниковском районе Мордовии возрождают праздник гуся — древний татарский праздник, когда ребята и девушки в селах за ощипыванием птиц присматривались друг к другу, чтобы строить отношения и создавать семьи.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В Митрялах решили возродить старо-татарский обряд, сообщает местная газета. Работников культуры приехали поддержать коллеги из Андреевки, Аксела, Тархан. Они привезли домашние конесервы и угощали всех, кто пришел на праздник.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А в это время девушки на выданье приготовились к смотринам. Выглядывая невест, «пошли по дворам» и женихи. Согласно сценарию, молодые люди соревновались в остроумии, пении и, конечно, умении быстро и качественно ощипывать гуся.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Потом девушки несли на коромыслах тушки к «проруби» мыть в ледяной воде, чтобы затем натереть их солью, специями и подвесить в сарае на провяливание, или просто на морозец. Если кто пробовал татарского вяленого гуся, тот никогда не откажется от кусочка этого деликатеса.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Конечно, все это читалось между строк сценария. Тушки у девушек были уже ощипанные. Реку заменило деревянное корыто. Но смотреть на все было интересно.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

А в это время на улице на костре для всех готовилась салма — лапша на гусином бульоне с картофелем и луком. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости