1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии на номер 112 за сутки поступает более тысячи вызовов

В уходящем году в Мордовии не допущено крупных аварий на важных, потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения республики. Сегодня в Доме Республики подводили итоги работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В мероприятии принял участие Глава РМ Владимир Волков.

Республика одной из первых в стране запустила систему экстренных вызовов по единому номеру «112». Это важно для выстраивания комплексной системы управления чрезвычайными ситуациями. Только с начала года Система-112 обработала более 430 тысяч сообщений от жителей республики, в среднем за сутки поступает более 1200 вызовов.
Соответствующие службы оснащены так, что могут проводить радиационный, химический и биологический мониторинг окружающей среды. Это позволяет быстро реагировать на возможные угрозы природного и техногенного характера. Только в текущем году на развитие систем предупреждения из республиканского бюджета направлено около 200 миллионов рублей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В 2020 году предстоит уделить серьезное внимание закупке оборудования для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, развития добровольной пожарной охраны, модернизации систем оповещения.

Глава Мордовии считает, что руководству Саранска и районов республики следует вплотную заняться оборудованием пляжей и зон отдыха. Ежегодно перед началом летнего сезона водоемы с трудом проходят проверки, или вовсе не соответствуют требованиям безопасности. В результате показатели гибели людей на воде не снижаются уже несколько лет, и превышают среднероссийский уровень. Все случаи гибели людей в этом году произошли в необорудованных местах. К восстановлению этих зон нужно активнее привлекать коммерческие структуры и индивидуальных предпринимателей.

Отдельная тема – пал сухой травы. И здесь хуже всего дела обстоят в Ковылкинском районе, в 2019-м на его территории зарегистрировано 198 возгораний сухостоя, это стало причиной пяти крупных пожаров. «Борьба с палами сухой травы в Ковылкино находится на крайне низком уровне», — сказали представители регионального МЧС.
Глава Мордовии вспомнил пожары 2010 года, когда бушевали лесные пожары. 70-80% возгораний произошло именно из-за сухой травы. «В этом вопросе формальный подход не допустим!» — сказал Владимир Волков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости