17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии молодые предприниматели претендуют на гранты от государства до 500 тысяч рублей

В Мордовии завершился цикл вебинаров, который проводился  с целью отбора физических лиц в возрасте от 18 до 35 лет, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами от 18 до 25 лет для последующего участия в обучающей программе «Бизнес-акселерация. Продвинутый курс для будущих молодых предпринимателей».

По итогам вебинаров определились около 50 участников до 25 лет, которые продолжат обучение в очном формате с 12 по 20 сентября. Им предоставят возможность подать  заявку на получение гранта от государства в сумме до 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнес-проекта. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Образовательная программа проводится при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, а также МКК Фонд поддержки предпринимательства, Центра «Мой бизнес».

Среди молодежи, участвующей в программе,есть как новички, так и  действующие предприниматели. И ведут они отнюдь не детский бизнес: занимаются грузоперевозками, переработкой вторсырья, продажами на маркетплейсе, руководят сервисным центром по ремонту бензоинструмента, фитнес-центром, аппаратной студией косметологии. Но всех их объединяет одно — гранты от государства они планируют потратить на развитие бизнеса.

Спикерами в обучающей программе выступают  3 профессиональных наставника:

Владимир Васьков, эксперт в построении отделов продаж В2В, B2C; специалист в области проектного управления; действующий предприниматель и владелец компаний, председатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации по развитию малого и среднего бизнеса «Опора России».

Оксана Лазарева, Организационный психолог; эксперт в сфере сопровождения переговоров; соавтор программы повышения квалификации для предпринимателей на базе ВШБ ЮФУ «БЕЗОПАСНОСТЬ. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ», член Совета и руководитель Комитета по предпринимательскому образованию Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

Георгий Иванов, Технологический партнёр по размещению и сопровождению магазинов на маркетплейсах ОЗОН и Яндекс.Маркет; партнёр АНО «Центр развития предпринимательства».

Кроме наставников с ученикамикурса ежедневно в онлайн-режиме общаются успешные российские предприниматели, которые делятся своим практическим опытом и навыками необходимыми для ведения бизнеса. Участники программы «Бизнес-акселерация. Продвинутый курс для будущих молодых предпринимателей» такжепройдут стажировку на трехреспубликанских производственных предприятиях – в ресторане «SummerJam», компаниях ООО «ОРИМЭКС» и ООО «Гри-Мак». Они лично смогут увидеть, как организованы производственные процессы на успешных предприятиях, получить общее представление о современном производстве, познакомиться со структурой предприятий, условиями и спецификой работы на них.

Проводя 12 сентября в Саранске первую очную встречу в «Точке кипения» МГУ им Н.П. Огарева с участниками программы, бизнес-тренер Владимир Васьков отметил, что основная цель проекта – помочь молодежи в ведении бизнеса. Под руководством наставников участники в короткие сроки разработают эффективный бизнес-план, оформят предпринимательство и даже смогут открыть свой магазин через 14 дней. С ними поделятся информацией о проведении эффективной рекламной стратегии и диджитал маркетинге, как осуществить анализ целевой аудитории и правилах продвижения продукта, в чем заключается диагностика и совершенствование бизнес-процессов.

20 сентября – в день завершения программы, состоится презентация и защита проектов. По итогам обучения  участникам вручат именные сертификаты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости