18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии «Мемориалы Победы13» помогают реставрировать памятники воинам

13 апреля редакция «Известий Мордовии» совместно с республиканским Центром управления регионом и «Волонтёрами Победы» организовали проект #МемориалыПобеды13.

Если коротко, он нацелен на то, чтобы в надлежащем виде содержать мемориальные знаки и захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Увы, многие сельские мемориалы, построенные ещё в советскую пору, под воздействием природных факторов начинают разрушаться, поэтому нуждаются в особом уходе и даже реконструкции.

И накануне Дня Победы от жителей Мордовии всё чаще поступают сигналы о том, что памятнику требуется помощь. В частности, были указаны два мемориала в Кочкуровском районе – обелиск в селе Качелай и памятник в Сабаеве.

Проблему, как сообщили «Известям Мордовии» в районной администрации, удалось решить за счет средств местного бюджета.

В Качелае потребовалось осуществить демонтаж осыпавшейся штукатурки, разрушившегося бетонного полотна, обветшавшего карниза и пластиковых панелей, установить вентиляционный фасад, новый карниз, смонтировать откосы, заново заштукатурить, зашпаклевать, покрасить стены и выложить плиткой подход к стеле. На это затрачено в общей сложности 70 тысяч рублей.

В Сабаеве памятник “подлечили” бетонной штукатуркой и подкрасили.

Так что, 9 мая сабаевцы и качелайцы принесут цветы к отреставрированным монументам, чтобы вспомнить минутой молчания своих предков-победителей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости