9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии медицинских сестер поздравили с профессиональным праздником

В Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню медицинской сестры. В торжестве приняли участие представители профессии со всех уголков республики.

От имени Главы Мордовии Артёма Здунова работников системы здравоохранения поприветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Она тепло поздравила и присутствующих в зале, и тех, кто встречает профессиональный праздник на рабочем месте, оказывая помощь пациентам.

— Отрасль здравоохранения трудно представить без вас, уважаемые медицинские сестры! Ни одна больница, ни одна клиника или ковидный госпиталь не может обойтись без вас и вашего профессионализма. На ваши плечи ложится огромная нагрузка, но вы, не считаясь ни с усталостью, ни с личным временем, всегда готовы своим теплом, своим искренним участием облегчить состояние пациента, — отметила Галина Алексеевна.

Более двух лет республика живет в условиях новой коронавирусной инфекции. И отрасль здравоохранения Мордовии все эти годы находится на переднем крае борьбы с covid-19, отражая все новые и новые атаки коварной болезни и борясь за жизнь пациентов. Всего в пик эпидемии в регионе функционировали 13 ковидных госпиталей, в которых проходили лечение 2780 больных. Сейчас в республике открыты всего 2 ковидных госпиталя, в них лечатся 270 пациентов с коронавирусом. Снижение количества больных, по словам Лотвановой, большая победа, и заслуга в этом в большей степени принадлежит медицинским работникам, в том числе среднего звена. Добавим, что в настоящее время в медицинских организациях республики трудятся около 7 тысяч работников со средним медицинским образованием.

— Вам приходится работать в тяжелейших условиях, в полной защитной экипировке, и иначе, как героизм, это не назовешь. Низкий поклон и слова искренней благодарности вам за это. Я желаю всем вам здоровья, удачи, бережного отношения к себе и к пациентам, — сказала Галина Лотванова.

С праздником медицинских сестер поздравила заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова. Свои поздравления коллегам адресовал министр здравоохранения РМ Олег Маркин. «Ваша работа невероятно тяжела, и физически, и психологически. Но, несмотря на это, вы верны своей профессии. Вы остаетесь чуткими, заботливыми, терпеливыми. Спасибо вам за преданность профессии, за чуткое и доброе отношение к пациентам! — подчеркнул Маркин.

В праздничный день многим представителям отрасли были вручены государственные награды. Указом Главы РМ за высокий профессионализм при оказании медицинской помощи знаком отличия «За самоотверженный труд» были награждены процедурная медсестра Республиканской инфекционной клинической больницы Елена Орлова и палатная медсестра Республиканской клинической больницы им. С.В. Каткова Вера Ушмаева.

Артисты Мордовской государственной филармонии подготовили для медицинских сестер, а также фельдшеров, акушерок, лаборантов, большой праздничный концерт.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости