1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии людям, пострадавшим на производстве, вручены ключи от спецавтомобилей

Гражданам, пострадавшим на производстве, Отделение Социального фонда России по Республике Мордовия передало 8 автомобилей Lada «Granta» с ручным управлением. Ключи от машин вручил управляющий Отделением Социального фонда России по РМ Владимир Василькин.

— Государственная поддержка в виде спецтранспорта дает возможность людям, получившим серьёзные увечья на производстве, вести активный образ жизни и облегчает решение многих бытовых вопросов, — подчеркнул Василькин. Он добавил, что каждый автомобиль специально адаптирован под конкретного человека, с учетом его персональных особенностей. Причем визуально машины ничем не отличаются от остальных. Автомобили оснащены дополнительными механизмами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Срок эксплуатации машины рассчитан на 7 лет, затем при наличии показаний согласно программе реабилитации пострадавшего и отсутствии противопоказаний выдается новая. При этом предыдущий автотранспорт остается у владельца в собственности. «Кроме того, в период эксплуатации Отделение Социального фонда по РМ будет частично компенсировать затраты на топливо и техническое обслуживание, а один раз владельцы смогут произвести капитальный ремонт автомобилей с частичной оплатой за счет бюджетных средств», — добавляют в Отделении СФР по РМ.

Отметим, что транспортные средства жителям республики, пострадавшим на рабочем месте, в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании, выдаются с 2001 года. За это время всего было выдано 324 спецавтомобиля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости