8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии лиса нашла керамику каменного века

Новые интереснейшие экспонаты появились в народном музее посёлка Дачный Теньгушевского района. Один из них – «привет» из средних веков, второй – из 18 века. А третью находку сделал даже не человек! Но обо всем по порядку.

Теньгушевская земля вообще богата на интересные находки. Однажды в местных лесах грибники нашли наконечник небольшого копья (или остроги для ловли рыбы), потом — разбойничий топор… Вот и новая находка продолжила эту «военно-историческую» тематику. Наконечник стрелы! Самый настоящий, из средних веков! С такими стрелами, говорят специалисты Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина, можно было и охотиться, и воевать.

— Вторую находку сделали на месте, где когда-то стояла старая мельница, — говорит основатель музея, глава Дачного сельского поселения Олег Шаронов. – Это латунная курительная трубка (вообще, курение вредно для здоровья!), 18 или 19 века. Она в хорошем состоянии. Теперь она украсит нашу экспозицию.

А что же с находкой, которую сделал не человек? Это удивительная история, отмечает Олег Шаронов. Оказывается, ещё в прошлом году на правом берегу реки Вад житель посёлка Дачный набрел на песчаном холме на нору лисы. Рядом, в отвале земли, лежали кусочки керамики. Видимо лисичка нашла их, пока нору копала. Ай да лиса, археолог! Только ценность находки рыжая не оценила – темнота! Специалисты определили, что нашла лиса керамику неолита – каменного века. И это – всего в трёх километрах, по прямой, от посёлка Дачный!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости