1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии кочкуровские сельчане встали на лыжи и коньки

Хоккейный корт в райцентре Кочкурово зимой не пустует. Мальчишки, да и уже повзрослевшие выпускники местной школы не прочь погонять шайбу. Да и юные представительницы прекрасной половины кочкуровцев с удовольствием скользят по льду.

— Площадку залили, едва ударили морозы. Сюда не только наши ученики приходят покататься, но и многие сельчане, у кого есть собственные коньки, — делится наблюдениями заместитель директора по административно-хозяйственной части Кочкуровской общеобразовательной школы Анатолий Лазуткин.

В будние дни там проходят занятия по физкультуре. Пока школьники грызут гранит науки в кабинетах, молодой физрук Николай Зайцев громадным скребком расчищает ледовую арену от свежевыпавшего снежного покрывала. Компанию ему составляет дошколенок Макар Арюткин. В свои 5 лет он уже вполне уверенно держится на коньках. Но ребята постарше и после уроков оккупируют каток.

По выходным и на каникулах, по заверениям школьного руководства, сельчане всех возрастов катаются с утра до ночи. Благо, в вечернее время территория освещается. Рядом имеется крытое помещение, где можно переобуться.

Вход на каток – свободный для всех желающих, хотя формально хоккейный корт находится на балансе учебного заведения.

— Это ж здорово, если люди свободное время посвящают физкультуре, — искренне радуется Анатолий Кузьмич. – Другое дело, что коньки есть не у всех. Думаю, если организовать прокат инвентаря, желающих будет ещё больше.

Кстати, год назад по профильному нацпроекту Кочкуровская школа получила 30 пар беговых лыж, лыжный ботинки.

— Во внеурочное время лыжи мы выдаем сельчанам. Учителя согласны дежурить по очереди в выходные и праздники «на прокате», — рассказывает школьный завхоз. – Знаете, охотников пробежать по снегу пару, другую километров немало. В январе народ часто обращался за лыжами. Мы никому не отказывали. В селе все друг друга хорошо знают. Накатавшись, местные физкультурники исправно возвращают спортинвентарь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости