14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии казаки попросили поддержки

В Саранске на площадке «Научного центра социально-экономического мониторинга» состоялся круглый стол, посвященный участию казачества в общественно-политической и культурной жизни Мордовии. Открытый диалог в Сухаревском зале Центра объединил атаманов казачьих обществ, сотрудников Администрации Главы РМ, советника Главного федерального инспектора по РМ, представителей республиканских министерств и ведомств. Было представлено социологическое исследование, посвященное казачеству. В основе доклада опрос сотен жителей Мордовии. Если коротко, жители республики о казаках знают, их работу видят и одобряют.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

За чашкой чая с традиционными для представителей казачества русскими пирогами удалось обсудить проблемы казачьих обществ. Наряду с выдающимися достижениями, которые связаны с участием казачат и кадетов, песенных коллективов в различных творческих фестивалях и конкурсах, спорных вопросов оказалось очень много. Среди первоочередных – отсутствие внятной нормативной базы, регламентирующий статус казака в Мордовии. Среди весомых проблем, о которых рассказал атаман городского казачьего общества «Свято-Предтеченское», недостаточное финансирование.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Этот досадный факт лишает наших детей возможности полноценно раскрывать свои таланты, обучаться новому и расти, посещая межрегиональные фестивали и праздники. Казачеству Мордовии хотелось бы больше внимания не только со стороны власти, но и представителей средств массовой информации. Ведь та добровольческая работа, которую мы проводим в регионе в плане патриотического воспитания, защиты природы и охраны порядка, уникальна, — подчеркнул Вячеслав Жаров.
Всего в 4 казачьих обществах, которые существуют на территории Мордовии, насчитывается более 256 казаков.

Подробности о том, как в НЦСЭМ прошел круглый стол, посвященный казачеству региона, читайте в следующих номерах «Известий Мордовии».

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости