11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии ищут пропавший миллиард

И это все про них. Всю длинную рабочую неделю в Мордовии говорили о деньгах. Своих и федеральных, пропавших и обнаруженных, о платежах и зарплатах. Врио Главы Мордовии Артём Здунов даже у премьер-министра Сушкова спросил, получает ли он зарплату. «Получаете, вот и люди должны получать», — сказал руководитель республики.

Итак, чем запомнилась неделя минувшая жителям Мордовии.

Неэффективная работа Правительства в управления финансами стала ключевой темой региональной повестки недели. Многие проблемы, которые до этого обходили стороной, назвал врио Главы Мордовии Артём Здунов. Часть средств, выделенных по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», пришлось вернуть в федеральный бюджет, поскольку они не были освоены до конца. Больше миллиарда рублей из дорожного фонда были потрачены на другие цели. При этом у республики есть долги перед дорожными службами и предприятиями. Руководитель региона высказал несколько жёстких заявлений в адрес Председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова.

Не обошлось без кадровых назначений. Прокурором Мордовии стал Василий Щербаков. Указ подписал Президент страны Владимир Путин. Ранее кандидатура Щербакова была одобрена Советом Федерации.

Начало рабочей недели врио Главы Мордовии Артём Здунов вновь проводил в кабинетах федеральных министерств, решая важнейшие региональные проблемы. 15 февраля он встречался с министром культуры России Ольгой Любимовой. Селам Мордовии нужны Дома культуры, однако строительство новых зданий, ремонт и реконструкция существующих невозможны без поддержки федерального центра.

Также стало известно, что Мордовия получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие сельских территорий, а также для больниц и поликлиник, которые лечат ковидных больных. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. На сельские территории региону-13 выделено 143 миллиона рублей дополнительно, на медицину – 285 миллионов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости