12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии имеется свыше 230 аппаратов искусственной вентиляции легких

В среду, 22 апреля, Глава Мордовии Владимир Волков в режиме ВКС принял участие в Заседание президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Обсуждались вопросы готовности системы здравоохранения в субъектах  страны к работе в сложившихся условиях.

В частности, речь шла об обеспеченности медицинских организаций всем необходимым оборудованием. «Президент давал соответствующее поручение, Правительство определило срок исполнения – 28 апреля.  Остаётся меньше недели, чтобы это поручение выполнить», — подчеркнул Михаил Мишустин.

В Мордовии на сегодня приняты все необходимые меры для мобилизации системы здравоохранения и оказания качественной помощи больным коронавирусной инфекцией. Для республики с учетом численности населения рекомендовано развернуть 395 коек, однако, руководство региона решило увеличить это количество до 630 коек, 70% из которых в соответствии с требованиями Минздрава РФ, оснащены кислородом. На сегодня в Мордовии имеется свыше 230 аппаратов искусственной вентиляции легких и ещё 33 будут поставлены в республику в начале мая.

Порядка 850 медицинских работников уже непосредственно задействованы в работе с больными коронавирусной инфекцией, ещё 250 – в резерве. Для этих медработников введены специальные региональные доплаты от 8 до 20 тысяч рублей. Это – плюс к выплатам в 80, 50 и 25 тысяч рублей, установленным Президентом России В.В.Путиным.

Вопросы обеспеченности сферы здравоохранения всем необходимым для борьбы с коронавирусной инфекцией Глава Мордовии Владимир Волков назвал первоочередными, руководитель региона держит их на личном контроле.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости