В Мордовии идет подготовка к осенне-зимнему эпидемиологическому периоду. Какова обстановка в республике, как пройдёт вакцинация в этом году и какие вирусы активно атакуют, рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков.
«До эпидемического порога ещё достаточно далеко, поэтому пока обстановка спокойная. Но рост заболеваемости ОРВИ идет, и мы понимаем, что ситуация будет нарастать – это традиционно для любой осени. Влияет похолодание и формирование новых коллективов. Но хочется подчеркнуть, что это острые респираторные вирусные инфекции, не связанные с гриппом», – отметил он.
Сейчас в циркуляции среди населения преобладают риновирусная, аденовирусная, РС инфекции и парагрипп. Грипп начинает циркуляцию в октябре, достигая пиковых значений в декабре и январе. Поэтому, по словам эпидемиолога, сейчас «золотое время для прививки».
«Защитный иммунитет формируется через две-три недели после вакцинации. Если человек имеет какие-то хронические заболевания, иммунодефициты – возможно незначительное увеличение срока до месяца. Привиться необходимо до начала эпидемического подъема, до декабря, чтобы к середине декабря уже сформировать иммунитет», — пояснил он.
В этом сезоне ожидаются три вируса гриппа: A (H1N1) – «Миссури», A (H3N2) – «Дарвин» и B – «Токио». Все три штамма изменились по сравнению с прошлым годом, и именно их антигены заложены в вакцину, которая поступит в Мордовию 18 сентября.
Массовая вакцинация населения начнется с 21 сентября. Задача – выработать коллективный иммунитет в группах риска до 75%, а среди всего населения максимально приблизится к 60%.
Михаил Чумаков напомнил, заразиться от прививки невозможно. «Во всех вакцинах против гриппа содержатся только антигены вируса, которые влияют на активность иммунного ответа», – подчеркнул он.





