1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии ельниковские пенсионеры расширят производство маскировочных сетей

В январе ельниковские рукодельницы, осваивающие премудрости ткацкого искусства в мастерской «От клубка до шедевра», оборудованной в райцентре при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, взялись за изготовление камуфляжных укрытий, которые позволяют маскировать боевую технику, блиндажи и т.д.

Необходимые для плетения маскировочных сеток материалы сельским волонтерам бесплатно предоставило Ковылкинское ателье по ремонту одежды (руководитель Наталья Мелёшкина).

Первые полотна, сплетённые ельниковскими пенсионерками, вместе с гуманитарной помощью, собранной жителями района, уже в феврале были доставлены российским бойцам, выполняющим солдатский долг в СВО.

А сельские мастерицы, решившие не ограничиваться сделанным, озаботились: где раздобыть ткань для дальнейшего производства маскировочных сеток?

— Принялись искать расходные материалы через интернет-сервисы, — рассказала «ИМ» руководитель некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Благо» Вера Ларькова. – Ведь тут подойдет не любая ткать, важно подобрать подходящую расцветку.

Инициативу энтузиастов поддержали местная строительная организация и депутат регионального Госсобрания Кузьма Самолькин.

— Уже в начале марта нам привезли 100-метровый рулон ткани с растительным принтом и 100 кв. метров сети-основы. Специалисты Ельниковской ДСПМК сколотили три рамы, они нужны, чтобы натянуть полотно, к которому мастерицы крепят маскировочные ленточки, — поясняет Вера Алексеевна. – Так что, теперь производственный процесс втройне активизируется, поскольку процесс будет идти параллельно на трёх площадках – в отделении дневного пребывания муниципального управления соцзащиты, в многофункциональном досуговом центре и в помещении мастерской «От клубка до шедевра».

Пока изготовлением маскировочных укрытий вместе с инициаторами Татьяной Семёновной Дёминой, Валентиной Владимировной Макаевой, Ниной Петровной Смагиной, Ниной Петровной Шмелёвой, Ниной Васильевной Тутуковой занимаются в общей сложности тридцать пенсионерок. Но волонтёры с радостью примут в свою команду всех – вне зависимости от возраста, кто захочет внести свою лепту в благое дело.

По словам самих пенсионерок, для них плетение камуфляжных сетей — не только помощь мобилизованным, но и занятие, которое позволяет им ощутить себя причастными к большому и великому делу – защите Отчизны.

Ельниковские мастерицы знают, что их изделия не просто визуально скрывают от противника военную технику и инженерные сооружения, но и порой в прямом смысле спасают жизнь российских бойцов.

Кроме того, сельские волонтёры намерены наладить в Ельниках производство блиндажных свечей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости