12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии #Донор13 спасает жизни

Инициатива руководителя Мордовского регионального отделения «Студенческих отрядов России» Алексея Нагина #Донор13 получила президентский грант. По задумке авторов, проект поможет сделать популярным донорское движение среди молодых людей и позволит сохранить у ребят 18-22 лет желание оставаться в числе доноров долгие годы.

— Постепенно мы выстраиваем системную работу с вузами и средне-специальными учебными заведениями, студенческими советами, профсоюзами, молодежными общественными организациями региона, как лидерами мнения. Планируем два-три раза в месяц совместно проводить донорские акции. Это поможет выработать привычку быть донором. Актив молодежи первым осознает важность этого явления и поможет донести эту мысль до сверстников, личным примером побудит их к действию, — говорит Алексей Нагин.

Это не первый опыт команды Алексея в написании и защите грантовых работ. Ранее социально ориентированная НКО участвовала в многочисленных конкурсах «Росмолодежи». Сегодня активность помогла завоевать солидную денежную поддержку лидера страны.

— Гранты являются очень мощной поддержкой инициатив молодежи. У нас очень много ярких и здравых идей, многие из них имеют большую социальную значимость, но у молодых людей во все времена нет финансов на реализацию своих инициатив. А вот с помощью грантовой поддержки государства сделать это более чем реально, — отметил Алексей Нагин.

Почти 500 тысяч рублей направят на организацию и проведение донорских мероприятий. Речь идет об интересных тематических играх, лекциях, диалогах на равных. Одним из ключевых мероприятий проекта станет республиканский конкурс «Я донор». Донорское движение начнет развиваться и на просторах социальных сетей. SMM-специалисты проекта разработали систему ежедневного информирования о потребностях по каждой группе крови. В популярных социальных сетях появятся графики и диаграммы, которые визуально помогут рассказать о ситуации на данный момент.

— Всё предельно просто. Разобраться можно будет при помощи различных цветов и цифр. Красный 1 – критическая нехватка данной группы крови, есть реальная угроза жизни и здоровья человека; красный 2 – острая нехватка крови; желтый 3 – есть незначительные запасы крови; желтый 4 – запас крови имеется, но не в достаточном количестве; зеленый 5 – запас крови имеется в достаточном количестве, — пояснил Алексей Нагин.

Система будет ежедневно публиковаться в социальных сетях и партнерских СМИ, чем дополнительно будет мотивировать на сдачу крови тех людей, чья группа попадает в красную и желтую зоны.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости