1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии дочери солдата вручили орден отца

30 мая по поручению Президента России Владимира Путина командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин провел личный прием жительницы села Новое Кадышево Ельниковского района М.И. Бахтияровой. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, и на него, кроме самой Маниры Ибрагимовны, в студию Саранска были приглашены руководитель Аппарата Главного федерального инспектора по РМ Василий Новиков, военком Мордовии полковник Александр Тихомиров, глава Ельниковского района Юрий Бекешев.

Поводом для личного приема стало вручение удостоверения к государственной награде — ордену Отечественной войны I степени, которым еще во время Великой Отечественной войны был награжден отец Маниры Играгимовны — гвардии красноармеец Ибрагим Халимович Богданов.

На фронт И.Х. Богданова призвали в декабре 1941 года. 13 сентября 1944 года подразделение, в составе которого он воевал, держало оборону от наседавших фашистов. Подпустив на близкое расстояние, гвардеец Богданов расстреливал врагов из пулемета и забрасывал гранатами. А когда увидел, что немцы пошли в обход, чтобы окружить советских бойцов, поднялся в рукопашную. За свой подвиг он был посмертно представлен к ордену.

О том, что отец был награжден орденом Отечественной войны I степени, М.И. Бахтияровой сообщили ее дети. Они сами узнали об этом из архивов Великой Отечественной войны, которые в век цифровых технологий стали доступны дистанционно. После переписки с архивами и Министерством обороны было принято решение удостоверение к награде И.Х. Богданова вручить в Саранске ее дочери.

Генерал-полковник А.П. Лапин в ходе личного приема выразил дочери храброго воина благодарность за ратные дела ее отца. Командующий Центральным военным округом пообещал М.И. Бахтияровой содействие в решении бытовых проблем и в ее лечении в одном из госпиталей.

Вручая удостоверение к ордену, военком Мордовии предложил присвоить имя Ибрагима Халимовича Богданова одному из юнармейских отрядов Ельниковского района.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости