1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии директора расстраивали родители, не отдававшие детей в интернат

Вся жизнь Павла Ивановича Бурнаева связана с образованием. Как в 1967 году окончил педагогический институт и попал в Каласевскую школу, так и остался в Ардатовском районе навсегда. Приехал он, уроженец Дубенского района, с молодой женой. Здесь у них с Валентиной Николаевной родились две дочери, а теперь живут и внук, и правнучка.

После того как он получил опыт руководящей работы в Каласеве и создал, построил с нуля новую школу в селе Редкодубье Павла Ивановича назначили директором школы-интерната для слабовидящих, где он и проработал до ухода на пенсию. На этой работе больше всего его расстраивали недальновидные родители. Директор лично приезжал в село к знакомому, у которого подрастали сыновья-двойняшки, к пятому классу имевшие серьезные нарушения зрения. Врачи давали неутешительные прогнозы, и мальчишкам явно требовалась работа с тифлопедагогом. Бурнаев объяснял, уговаривал отца перевести детей из обычной сельской школы в специализированный интернат в райцентр. Но тот так и не решился, ссылаясь на сельский менталитет: «Что люди скажут… Отдал своих детей в интернат…»

Между тем работа с педагогами, умеющим работать с незрячими и слабовидящими, способным ребятишкам давала путевку в жизнь. Целеустремленные, старательные ученики после школы успешно поступали в вузы.

А как радовались дети в интернате, когда в 90-х годах, используя возможности трудового обучения, Бурнаев наладил производство оконных петель! Нехитрую продукцию отвозили в саранские магазины, она пользовалась спросом. А ребятишки получали хоть и небольшие, но честно заработанные деньги.

30 июля Павлу Ивановичу Бурнаеву исполняется 80 лет.

«Не думал, что доживу до таких лет, — вздыхает юбиляр. – Да и надо ли столько жить, к этому времени здоровья уже нет…» Но тут же вспоминает, что его по-настоящему радует. Внучка Настя, которая приезжает к бабушке и дедушке на все лето. Правнучка Маша, которая уже совсем взрослая – пойдет в третий класс.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости