1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии «Диктант Победы» написали около 2 тысяч человек

3 сентября по всей России и за рубежом по инициативе партии «Единая Россия» проводится акция «Диктант Победы». Напомним, акция проходит второй год подряд.
В написании Диктанта приняли участие свыше 1800 жителей республики, не считая тех, кто зарегистрировался онлайн. Среди участников — студенты вузов, СПО, учащиеся, представители МВД, Росгвардии, республиканского военкомата. Работали 70 площадок, в том числе и одна закрытая на территории Ковылкинской военной части. На этой площадке свои знания проверили военнослужащие. А всего по стране в акции участвовал 1 миллион человек, они отвечали на вопросы по теме Великой Отечественной войны на 8000 площадках. Для сравнения: в прошлом году в акции участвовали 150 тысяч человек.

2 fbc68

Участниками Диктанта на одной из центральных площадок, которая разместилась на базе Саранского Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., стали Секретарь МРО партии «Единая Россия», Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин и Заместитель Секретаря МРО партии «Единая Россия», Первый заместитель Руководителя Администрации Главы РМ Валерий Маресьев.

1 1eaf5

— «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущее времена» — об этом заявил Президент России Владимир Владимирович Путин и мы полностью разделяем его мнение. Основная цель «Диктанта Победы» – привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о героическом подвиге нашего народа, — отметил Владимир Чибиркин, приветствуя участников. — Основными организаторами Диктанта являются партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, «Волонтеры Победы», Росообрнадзор. Мероприятие проводится при поддержке партийного проекта «Историческая память».

Валерий Маресьев отметил, что участвует в написании «Диктанта Победы» уже второй раз. «Знание истории своего Отечества, на мой взгляд, обязательное условие воспитания патриота и гражданина. В истории каждой страны есть особо важные вехи, хорошее знание которых просто необходимо для того, чтобы человек правильно ориентировался в жизни», — подчеркнул он.

3 0d84b

Отметим, что задания разрабатывали специалисты Российского государственного гуманитарного университета и Российского исторического общества. Победителей Диктанта ждут призы, также их пригласят на Парад Победы 9 мая 2021 года в Москве. Кроме того, для абитуриентов это еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости