1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии чтят память небесных покровителей республики

В это воскресенье, 7 февраля, верующие чтят память новомучеников и исповедников Русской Церкви. Как и по всей России, в храмах Мордовии были отслужены панихиды по всем усопшим, пострадавшим за свою веру в непростом XX веке.

— Прошедшее столетие стало особенно трагическим для России: миллионы наших сограждан погибли не только от пуль захватчиков во время двух мировых войн, но и были убиты своими соотечественниками-богоборцами, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – После революции 1917 года жертвами репрессий стало неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась вера в Бога. Часто этим мученикам предъявляли фиктивные, ложные обвинения в «контрреволюционной пропаганде».

Свои небесные покровители-новомученики есть и у Мордовии. В драматичные 30-е годы прошлого века «Голгофой» для верующих стал концентрационный лагерь в Чуфаровском монастыре, где было расстреляно множество монахов и монахинь, священников и мирян, внезапно оказавшихся «врагами» советской власти. Показательна история священномученика Владимира Четвернина: священника, служившего в селе Барахманы (современный Большеигнатовский район Мордовии). Опасаясь продразверстки, жители села доверили ему хранить семенное зерно. Когда некоторые крестьяне попытались выкупить зерно в обмен на фальшивые деньги, священник защитил имущество своих подопечных. Вскоре на пастыря поступил донос, он был арестован без предъявления обвинения, а затем расстрелян за «пропаганду против советской власти». Памяти новомучеников Мордовии – настоящих патриотов своего Отечества – посвящен один из боковых приделов главного храма республики, Свято-Феодоровского кафедрального собора.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости