17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии чествуют тружеников села

В Мордовии в этом году работников сельского хозяйства чествуют в необычном формате. В связи с профилактическими мерами, связанными с противодействием коронавирусной инфекции, традиционное мероприятие проходит в режиме видеоконференции. В нем участвуют лучшие представители трудовых коллективов, обеспечивающих стабильное развитие агропромышленного комплекса республики.

В приветственном слове к аграриям, переработчикам сельхозпродукции, ветеранам сельхозпроизводства, ученым-аграрникам, ко всем труженикам села Глава Мордовии Владимир Волков отметил рекордные успехи, которых достигла в этом году сельскохозяйственная отрасль республики.

Прежде всего, это сбор 1760 тысяч тонн зерна при средней урожайности 37 центнеров с гектара. Впервые с полей Мордовии собрано свыше 200 тысяч тонн кукурузного зерна при урожайности 80 ц/га. Это один из лучших результатов в ПФО! Второй год подряд с полей Мордовии собрали более 80 тысяч тонн масличных культур.

Мордовия занимает первое место в России и ПФО по производству яиц и молока на душу населения, 6-е место в России и 2-е в ПФО по производству на душу населения мяса. В текущем году ожидается производство 470 тысяч тонн молока, а молочная продуктивность составит 7200 кг на корову, что на 466 кг больше, чем было в 2019 году. За 9 месяцев произведено 265 тыс. тонн мяса, что составляет 109% в сравнении с прошлогодним показателем. А по итогам года производство мяса составит 350 тыс. тонн. За 9 месяцев произведено 1141 млн. штук яиц, до конца года их будет произведено 1521 миллионов штук.

Всего объем производства сельхозпродукции составил за 9 месяцев 54,9 млрд. рублей (109% по сравнению с 2019 годом). Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели продукции на 65 млрд. рублей, в конце года этот показатель ожидается 83 млрд. рублей (на 6 млрд. рублей больше, чем было в 2019 году).

В онлайн-режиме отметят достижения районов, трудовых коллективов сельхозпредприятий, фермеров – победителей республиканского трудового соперничества.

Накануне праздника Глава Мордовии Владимир Волков подписал ряд указов (опубликованы в номере «Известий Мордовии» за 13 ноября), которыми наградил за героический труд тружеников села государственными наградами Республики Мордовия, присвоил им почетные звания.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости