12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии чествовали работников местного самоуправления

23 апреля в Доме Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Этот праздник в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества 10 июля 2012 года учредил Президент России Владимир Владимирович Путин.  

С профессиональным праздником собравшихся в зале представителей муниципальных образований республики поздравил временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов. Он отметил, что зародившийся в России еще в конце 18 века институт местного самоуправления является сегодня одной из основ конституционного строя страны и выполняет свою главную миссию — вовлекает в решение вопросов повседневной жизни представителей всех слоев общества. Местное самоуправление — это самый близкий к людям уровень власти, и оно всегда открыто для любого диалога с населением, готово оперативно реагировать на возникающие проблемные ситуации в жилищно-коммунальном, медицинском обслуживании. Активно участвуют муниципалитеты Мордовии и в реализации федеральной программы комплексного развития села, в рамках которой в республике уже 600 семей улучшили жилищные условия.  

Свою важность и значимость органы местного самоуправления демонстрируют и в переживаемый сейчас республикой и всей страной сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией. Работники администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений проводят с населением повседневную разъяснительную и организаторскую работу, показывая при этом высокий профессионализм, ответственное отношение и преданность делу.  

Артём Здунов с большим удовлетворением отметил все более возрастающую активность органов самоуправления Мордовии на федеральном уровне. «Примером в этом, — сказал врио Главы РМ, — может служить Паракинское сельское поселение Большеберезниковского района. Участвуя в федеральном конкурсе, оно стало призером и получило 15 миллионов рублей грантовой поддержки для решения вопросов сельского благоустройства».  

В профессиональный праздник многие работники муниципалитетов отмечены наградами Президента России и Главы Республики Мордовия. Их вручил Артём Здунов.  

В числе награжденных — первый заместитель главы по экономике-начальник финансового управления администрации Атяшевского муниципального района Мария Алешина. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу она награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации.  

Собравшихся в зале приветствовал председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. Он также вручил представителям муниципалитетов республики награды за отличие в труде. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости