8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии чествовали работников лесной отрасли

18 сентября отмечают профессиональный праздник работники леса. А сегодня в Доме Республики прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали тружеников лесной отрасли.

Со словами поздравления от имени Главы Мордовии Артёма Здунова и Правительства республики к работникам леса, ветеранам отрасли обратился Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров.

«В Мордовии, — сказал Владимир Сидоров, — более 680 тыс. га лесов, и наша обязанность – заботливо и рационально использовать это национальное сокровище, беречь леса от незаконных вырубок, пожаров, в полном объеме обеспечить качественное восстановление лесов. В этой работе Минлесхоз РМ активно взаимодействует со многими общественными организациями, молодежью, привлекая их к участию в экологических субботниках, природоохранных мероприятиях, акциях по лесоразведению и лесоразведению».

В 2022 году лесовосстановление будет проведено на площади около 3-х тыс. га. Очень важной в ней стала акция «Сад памяти», которая проведена в мае в Краснослободском районе. А 16 сентября в Старошайговском районе во время акции «Сохраним лес» было высажено более 10 тыс. сеянцев. Для лесовосстановления выращено 5 млн. сеянцев, в Дубенском районе построена теплица для получения посадочного материала с закрытой корневой системой. «До 500 тысяч сеянцев по такой же технологии будет выращиваться и в Зубово-Полянском районе, что позволит полностью закрыть потребности республики в посадочном материале для лесов, — сказал Владимир Сидоров. — Но впереди – еще более масштабная задача: наладить поставки сеянцев из Мордовии в другие регионы».

Среди других задач лесной отрасли Мордовии – ее цифровизация, восстановление объемов поставок древесины внутри страны и на экспорт.

Председатель Правительства рассказал о поддержке государством в текущем году лесной отрасли региона. Ей на приобретение лесопожарной, другой техники и оборудования федеральный бюджет направил 20 млн., республиканский бюджет — 10 млн. рублей.

С профессиональным праздником работников леса поздравили заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Сергей Вдовин, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексей Ларькин. Передовики отрасли отмечены наградами Главы, Госсобрания Мордовии, ведомственными знаками отличия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости