1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии будут обучать «цифровых» журналистов

АНО «Диалог Регионы» и Мордовский университет будут готовить специалистов в сфере цифровой журналистики. Мордовия стала третьим регионом страны, где подписан договор о практическом сотрудничестве между организацией и учебными заведениями. Об этом на пресс-конференции в Доме печати сообщили руководитель Центра управления регионом РМ Андрей Барашихин и декан филологического факультета Татьяна Мочалова.

«Сегодня будущим журналистам нужно уметь работать в digital-среде. Она требует совершенно других подходов к форме и продвижению материалов в сетевых СМИ и социальных сетях. Поэтому теоретические и практические занятия на площадке ЦУР помогут студентам и преподавателям успешно освоить новое направление, быть востребованными на рынке труда», — отметила Татьяна Мочалова.

Она напомнила, что 1 сентября в МГУ имени Н.П.Огарева открывается магистерская программа «Цифровая журналистика». Здесь будут учиться российские и иностранные студенты — всего 24 человека на очном и заочном отделениях. Программа оказалась популярной. Первое практическое занятие со специалистами ЦУР запланировано в феврале следующего года.

«Мы видим глобальную перестройку медиа. Они уходят от традиционных форматов в интернет-пространство, где нужно понимать аудиторию, писать короткие посты, делать упор на фото и видео в мессенджерах. В учебной программе мы постарались раскрыть все новые тенденции», — сообщила руководитель программы Ксения Дементьева.

«Как и для кого написать текст, как его оформить, продвинуть для своих читателей и зрителей, настроить рекламу в соцсети — именно этим мы будем заниматься во время обучения. Возможности АНО «Диалог Регионы» позволят нам работать с крупнейшими SMM-агентствами и медиаэкспертами в дистанционном формате», — отметил Андрей Барашихин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости