8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии будет создана сеть учреждений по всесторонней реабилитации участников СВО

«Без университета ничего не будет!» — сказал Глава Мордовии Артём Здунов неделю назад на итоговой коллегии республиканского Минпрома и вновь повторил сегодня, открывая очередное заседание Совета по стратегическому развитию МГУ им.Н.П. Огарёва.

За четыре месяца работы Совет под председательством лидера республики доказал свою эффективность. Он объединил более 70 компаний и успешно интегрирует университетскую науку в реальный сектор экономики. Это тот самый случай, когда наука от теории переходит к практике, становится полезной в строительстве, ЖКХ, информационных технологиях, коммуникации, приборостроении, кабельной промышленности, машиностроении, химической промышленности и фармации.

За короткое время мордовские ученые создали и предложили бизнесу несколько разновидностей инновационных строительных материалов, которые применяются в деле, фитооблучатели с современной технологией обработки овощей, особые, эргономичные технологии подачи теплоносителей и многое другое.

Ещё одной задачей Совета стала подготовка профессиональных кадров для предприятий республики. Глава РМ Артём Здунов отметил, что Мордовия активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» и эту работу нужно продолжить.

Лидерами в деле профориентации стали завод «Рузхиммаш», который предметно занимается подготовкой специалистов в стенах Рузаевского института машиностроения, а также Группа Компаний «Промомед», реализующая интересную профориентационную кампанию, рассчитанную на детей дошкольного, школьного возрастов, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов. Задумавшись о кадровой перспективе, топ-менеджмент и специалисты завода «Оптиковолоконные системы» также стали разработчиками уникальной программы подготовки студентов в Институте наукоемких технологий и новых материалов.
Глава Мордовии высоко оценил работу Совета. Он отметил, что работа в группах себя оправдала.

— В новое время без университета экономика и промышленность не продвинутся никуда. Все разработки мы должны добывать и защищать вместе, — сказал Артём Здунов.

Руководитель республики предложил новые направления работы, к которой должны подключиться все члены Совета по стратегическому развитию МГУ им.Н.П. Огарёва. Первое из них касается реабилитации бойцов, возвращающихся из зоны проведения специальной военной операции.

— Реабилитация – это не только медицина, но и техническая подготовка. Многие из наших предприятий могут спокойно изготавливать самостоятельно приборы, которые сегодня втридорога предлагаются на зарубежных рынках. Они очень дорогие, но они нам нужны, — сказал Глава Мордовии.

Лидер региона поставил задачу наладить в Мордовии подготовку квалифицированных тренеров, инструкторов, психологов. Особая роль будет отведена трудовой реабилитации.

— В Мордовии будет создана сеть учреждений по оказанию услуг всесторонней реабилитации участников специальной военной операции. Важно, чтобы республика хорошо себя зарекомендовала в этом направлении на федеральном уровне и заняла пустующий рынок, — пояснил Артём Здунов.

Второе направление работы Совета будет касаться взаимодействия Мордовского университета с администрацией Саранска. Речь идет о рекультивации земель, которые долгие годы отравлял ветсанутильзавод, а также городских свалок.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости