20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии будет создан новый промышленный кластер машиностроения

В «Технопарке-Мордовия» 13 апреля состоялось первое совещание участников нового промышленного кластера — «Транспортное и специальное машино- и приборостроение».

Для республики он станет вторым промышленным объединением. Таким образом, в Мордовии будет действовать еще одна структура, призванная помогать бизнесу, сообщили в региональном технопарке.

Его участниками стали десять ведущих предприятий региона — «ВКМ-Сталь», «ВКМ-Сервис», «Неон», «Нефтехиммаш», «Станкостроитель», «Дормаш» и «НПО «НефтехГазМаш», «Медоборудование», «Саранский завод автосамосвалов» и «Рузхиммаш». Технологическая структура представлена «РМ Рейл Инжиниринг» и «Технопарк-Мордовия», образовательная – МГУ им.Н.П. Огарёва.

«Работа по формированию нового кластера в республике практически завершена, остался последний этап – его регистрация в Минпромторге РФ. Это значит, что еще ряд компаний получит доступ к федеральному субсидированию и дополнительные возможности для развития.

Компетенции по защите заявок нами «отшлифованы» в прошлом году, поэтому сейчас у участников есть отличные возможности получить субсидии на реализацию своих проектов. Призываю всех этими возможностями воспользоваться», — отметил министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин.

Генеральный директор «Технопарка-Мордовия» Андрей Николаев отметил, что кластерная работа в Мордовии существенно активизировалась. Он уверен, что вновь созданная структура позволит добиться больших результатов в развитии машиностроительного сектора на территории республики.

«Участники кластера смогут получить субсидию до 300 млн рублей в качестве компенсации до 30% затрат благодаря выполнению совместных проектов, — уточнила директор по стратегическому развитию «Технопарка-Мордовия» Мария Махаева.

По ее словам, перечень субсидируемых мероприятий достаточно широк, от лизинговых платежей за оборудование и оплаты процентов по кредиту до обучения сотрудников и покупки лицензий на программное обеспечение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости