1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии будет создан комплекс по обращению с твердыми отходами

Полигон, который жизненно необходим нескольким районам Мордовии и который вызывает беспокойство жителей одного конкретного поселка. Его 18 мая обсуждали на 22-й сессии Совета депутатов Зубово-Полянского района. Строительство комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами проходит стадию проектирования. Очевидно, что мусорная проблема требует незамедлительного решения – пока район не завалили собственные отходы.

Вместо 9 полигонов – 2 новых объекта

Новая система обращения с отходами взамен устаревшей, когда мусор не сортировали, не перерабатывали, а лишь копили на огромных свалках, внедряется по всей стране. На новые рельсы переходит и Мордовия. Вместо 9 мусорных полигонов,  которые скоро будут заполнены, в Мордовии благодаря инвестпроекту появится два новых объекта: в центральной и западной части республики. А именно, в Лямбирском и Зубово-Полянском районах.

У людей есть вопросы. Почему этот комплекс по обращению с твердыми отходами будет создан именно в Зубово-Полянском районе? Как он повлияет на экосистему? Депутатам на них ответил и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров.

— Решение о том, где именно быть новым полигонам, принималось с учетом объемов образования отходов и затрат на транспортирование от мест образования до объектов по обращению с ТКО, — объяснил Иван Петуров. — В западной части рассматривалось несколько вариантов: Атюрьевский, Зубово-Полянский, Торбеевский районы. Особое внимание уделялось транспортной доступности, возможности подключения к сетям инженерной инфраструктуры, наличию земель необходимой категории. Зубово-Полянский район выбран с учетом анализа количества образующихся ТКО в год, транспортной доступности, логистической составляющей сбора и вывоза отходов, недопущения резкой стоимости услуг для населения и хозяйствующих субъектов.

Прогнозы на 2024 год таковы: зубовополянцы образуют порядка 12 тысяч тонн отходов, атюрьевцы — 2,5 тысячи тонн, теньгушевцы – 2,6, темниковцы — 2,7, торбеевцы — 4,7. Логика понятна: где больше отходов,  там и должна быть организована их обработка. 

Новый объект представляет современный, экологически безопасный комплекс, включающей мусоросортировочную станцию мощностью 30 тысяч тонн в год, межмуниципальный полигон мощностью 40 тысяч тонн в год и линию компостирования органической фракции ТКО мощностью 21 тысяча тонн в год. Это предприятие, которое даст району около 40 новых рабочих мест.

— Проведены комплексные инженерные изыскания, подтвердившие возможность создания этих объектов, — доложил руководитель министерства. — Они проектируются с соблюдением всех действующих норм и правил природоохранного законодательства и требований санитарно-эпидемиологических норм, и правил в отношении таких объектов.

В данном случае речь идет об участке на территории Нововыселского сельского поселения рядом с поселком Аким-Сергеевка. Максимально подходящее место.

— В радиусе 1000 метров предприятия, жилые и рекреационные зоны отсутствуют. Ближайшие населенные пункты находятся на расстоянии 1,8 км и более, что соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по установлению защитных зон, — пояснил Иван Петуров.

Много вопросов о том, как скажется создание такого объекта на экологической обстановке.

— Выбросы от проектируемого объекта не создадут зон концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, нарушающих нормативы за пределами площадки, — объяснил и.о. министра. — Акустическая экспертиза показала уровень звукового давления от полигона на границе защитной зоны в пределах нормы, нарушения норм не ожидается. Объект будет расположен вне границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы, сброса сточных вод в водные объекты не предусматривается. Влияние на окружающую среду минимальное, а качество окружающей среды на прилегающей территории будет соответствовать нормативным требованиям.

— Строительство мусоросортировочного полигона имеет огромное значение. Действующая система утилизации вызывает много вопросов, — отметил глава района Владислав Поршин. — Вопрос о создании нового объекта неоднократно обсуждался с жителями района, проходили общественные слушания. И впредь будем держать население в постоянной осведомленности обо всех процессах по реализации проекта.

Жизнь рядом со свалкой

Но все же у жителей Аким-Сергеевки остается обеспокоенность.

Рядом с предполагаемым местом расположения полигона берет свое начало ручей Пимар, который впадает в реку Парца. Любитель подводной охоты Александр Бабин говорит, что встречал в этих местах пескарей, сазана, щиповку – а это рыбы, занесенные в Красную книгу Мордовии. Он видел бобров, речных выдр и даже косулю. Останутся ли они тут после того, как заработает полигон?

— Мы не против полигона, но мы хотим понять, в каком месте планируется его разместить, — говорят жители Аким-Сергеевки.

Они собрали подписи против оборудования нового комплекса возле Аким-Сергеевки. На это их сподвиг имеющийся опыт соседства со стихийной свалкой. Когда-то, вспоминают местные жители, они собирали здесь грибы. А сейчас на этом месте – горы мусора. Его происхождение объясняется по-разному.

Администрация винит сельских жителей в том, что они незаконным образом свозят сюда свои отходы, а сельские активисты фиксировали на видео «КамАЗы», сгружающие здесь строительный мусор.

Мы побывали на той свалке. В живописной лесной зоне свалены горы мусора. Более того, вдоль всей дороги, что ведет от трассы к свалке, — пестрые насыпи из гниющих под открытым небом отбросов. Там действительно есть и шифер, и деревянные балки, и сваленные горой трубки люминесцентных ламп. Как-то не верится, что это свалили жители частного сектора. Но больше всего – пластиковых бутылок, пакетов и тому подобного хлама. Это то, чем наполнена жизнь любого человека 21 века.

Местные жители криком кричат о том, что доступ к свалке нужно перекрыть. Администрация района не может этого сделать: лесная зона – пожароопасная территория, поэтому перекрывать дорогу нельзя.

Впрочем, работы по рекультивации этой территории есть в планах, уже разработана проектно-сметная документация. То, что вместо этого безобразия будет современный полигон с высокой степенью защиты, должно быть на руку местным.

Власть и общественность – сообща

Услышать обоснованные аргументы «за» и изложить свои веские «против» жители Аким-Сергеевки могли бы на сессии районного Совета депутатов, о которой было известно заранее. Они, правда, говорят, что узнали о сессии в день ее проведения. И именно поэтому отказались идти на заседание. Якобы оказались неподготовленными.

А если бы они пришли, то услышали бы о намерении главы района Владислава Поршина продвигаться в решении мусорной проблемы совместно с представителями общественности.

В частности, он предложил создать группу общественного контроля, которая будет участвовать на всех этапах создания и эксплуатации объекта, люди смогут напрямую задавать вопросы экспертам, контролировать качество работ. Для желающих может быть организована экскурсия на действующий объект в Московской области, созданный тем же проектировщиком, что работает в Мордовии.

Жители Аким-Сергеевки сетуют на то, что общественные слушания, где обсуждалось место создания полигона, проходили без них. Но сегодня они готовы активно включиться в диалог с администрацией района.

— Будем сотрудничать, — заверяют они.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости