16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии будет развиваться пляжный отдых

27 марта в Мордовии прошёл семинар для представителей бизнеса по организации загородного и пляжного отдыха . Семинар организован Ассоциацией по поддержке развития глэмпингов и Минэкономики РМ совместно с Центром «Мой бизнес».
Основной темой семинара стала организация глэмпингов как вида предпринимательской деятельности.

Что такое глэмпинг?

Глэмпинг- вид экотуризма, представляющий собой комфортный отдых на природе. Это своего рода улучшенный вариант привычного походного отдыха, где вместо палаток вы можете жить в небольших домиках со всеми удобствами.

Как говорят специалисты, за последние 6 лет количество глэмпингов в России увеличилось в несколько раз. Большая часть этих проектов круглогодичные. Особым спросом пользуется отдых у воды.

«В глэмпинги интересно инвестировать предпринимателям, потому что эти проекты окупаются намного быстрее, а людям данный вид отдыха очень нравится», — прокомментировали организаторы.

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Мордовия получила поддержку, с помощью которой республика должна реализовать в 2023 году не менее 10 проектов, связанных с развитием пляжного отдыха и благоустройства территорий, в том числе национального туристского маршрута «Зов торамы».

Совсем скоро будет объявлен старт грантовому конкурсу среди проектов. Организатором конкурса выступает Минэкономики Мордовии. К участию приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые хотят получить поддержку.

«Наша задача – заинтересовать в туристических проектах жителей Мордовии и привлечь туристов из других регионов. У нас хорошая транспортная инфраструктура и есть объекты для посещения», — подчеркнула заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марина Жулина.

После завершении семинара состоялся круглый стол по обсуждению участия в грантовой деятельности, общественных инициатив по созданию и развитию пляжей. В его работе приняли участие представители исполнительных органов власти и потенциальные инвесторы.

«Многое стало понятнее и проще в ходе семинара. Мы давно рассматриваем эту идею для реализации. Сегодня мы видим растущий спрос по всей России на такой формат отдыха. Любое вложение несет за собой определенные риски, но предметное понимание окупаемости проекта их нивелирует. А в случае государственной поддержки приступить к реализации проекта будет ещё проще», — отметил предприниматель из Большеберезниковского района Кирилл Кочетов.

Лилия Байчурина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости