20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии будет действовать «Добро.Центр»

С 16 марта в нашей республике появится площадка федерального «Добро.Центра». Что это такое? Для чего он нужен и как будет действовать? Об этом «ИМ» рассказала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», возглавляющая ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии» Татьяна ЧЕРВЯЧКОВА.

— Поскольку я уже не один год общаюсь с добровольцами, которые сами желают активно участвовать в различных добрых начинаниях, реализации интересных творческих идей и проектов, убедилась, что таких людей у нас немало, причём, самых разных возрастов. И среди школьников, студентом, и среди пенсионеров, и среди представителей самых разных профессий, готовых, тем не менее, свободное от основной деятельности время посвящать бескорыстной помощи другим, — заверяет Татьяна ЧЕрвячкова. – Однако большинство из них не знает, к кому обратиться, чтобы внести свою лепту в доброе дело. Как раз с этой целью и создана социальная франшиза «Добро.Центров». Она способствует развитию социальной активности в стране.

— Но ведь в Мордовии уже действует волонтерский центр…
— Да. А теперь «Добро.Центр» позволит местным добровольцам не ограничиваться географическими рамками только нашей республики, но и участвовать в различных проектах в других регионах, а нам – привлекать к сотрудничеству волонтеров из-за пределов Мордовии.

Кроме того, мы получим дополнительную федеральную поддержку. В частности, нам будут предоставлены дополнительные сервисы «Добро.Центров» по развитию добровольчества, официальная информации по объектам культурного наследия субъектов страны, где необходима помощь волонтеров культуры.

А ещё наши волонтёры, у кого есть идеи новых интересных творческих и социально нужных проектов, смогут получить консультации от специалистов, чтобы, к примеру, оформить и подать заявку на получение гранта или на международную премию «Мы вместе» в номинации «Страна возможностей».

С другой стороны, «Добро.Центр» позволит нам выявлять запросы инициативных граждан на реализацию социально-культурных проектов и способствовать их воплощению. А также оказывать содействие в организации и проведении волонтёрских экспедиций, направленных на сохранение нематериального культурного наследия, внедрять и у себя продуктивный опыт волонтерской практики, апробированной в других регионах, помогать организовывать методологическую, исследовательскую работу и проводить образовательные мероприятия.

И наконец, ещё одно важное направление «Добро.Центра» – систематизация взаимодействия наших волонтёров с профильными государственными, муниципальными организациями и учреждениями культуры.

— Кстати, ещё в декабре прошлого года на итоговом заседании Государственного совета РФ в перечне поручений Президента России упоминается необходимость «поэтапного создания центров общественного развития «Добро.Центр» во всех городах и других населенных пунктах». То есть, имеется в виду не виртуальное их существование, а физическое, с конкретным адресом, куда человек может прийти, лично обратиться? Где в Мордовии будет действовать «Добро.Центр»?

— В Саранске, на базе Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, по ул. Саранской, 2. Будем рады всем, кто желает присоединиться к волонтерскому сообществу, подскажем, поможем, и словом и делом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости