19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии большинство семей направляют маткапитал на улучшение жилищных условий

Более 49 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал выдано в Мордовии с 2007 года. Как сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по РМ, полностью средствами МСК распорядились более 28 тысяч семей.

— Самым популярным направлением средств материнского семейного капитала является улучшение жилищных условий, — отмечают в ОПФР по РМ. — Из общего числа семей, которые полностью или частично потратили средства материнского капитала, 87,1% направили средства именно на это.

На получение образования детьми маткапитал направили 3 тысячи и 176 семей. Более 1700 семей в 2020 году потратили маткапитал на ежемесячные выплаты. Напомним, размер выплаты для граждан, обратившихся в 2021 году, составляет 9 тысяч 796 рублей.

— А вот такое направление средств МСК, как формирование накопительной пенсии матери, в республике большой популярностью не пользуется. Такие заявления подали только 19 мам. До выхода на заслуженный отдых они имеют право отозвать заявление и перенаправить средства МСК на что-то другое, — подчёркивают специалисты ОПФР по РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости