1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии более 5 тысяч семей направили средства маткапитала на получение образования детьми

В настоящее время 5076 семей Мордовии направили средства материнского капитала на получение образования детьми. Такой информацией поделились в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Республике Мордовия.

— Оплата обучения детей — одно из востребованных направлений использования средств государственного материнского капитала, — отметили в ведомстве. — Распорядиться средствами МСК на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения 3-летнего возраста ребенком. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр или уход за ребенком. Оплатить средствами материнского капитала можно также проживание и коммунальные услуги в общежитии на период учебы.

Добавим, что подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости