15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии более 244 тысяч пенсионеров получат выплаты в размере 10 тысяч рублей

244 912 пенсионеров Мордовии получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

— В соответствии с Указом Президента России Пенсионный фонд приступает к единовременной выплате гражданам, получающим пенсию.
Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предоставляется всем без исключения пенсионерам, имеющим российское гражданство и проживающим на территории России. Право на нее имеют как работающие, так и неработающие пенсионеры, пенсионеры, получающие социальную пенсию, пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца. Возраст значения не имеет, главное, чтобы человек был признан получателем пенсии на 31 августа текущего года, — отмечает Управляющий ОПФР по РМ Владимир Василькин.

Выплату произведут по принципу социального казначейства. Это означает, что пенсионерам не нужно предоставлять какие-либо документы или собирать справки. Выплата пройдет автоматически, так как все необходимые данные имеются в распоряжении Пенсионного фонда.

В первую очередь выплаты будут перечислены гражданам, которые получают пенсии на банковские карты или банковские счета. Таковых в республике 135 тысяч 342 человек. Всем им выплатят по 10 тысяч рублей уже 2 сентября, в четверг.

Что касается получателей пенсии через почтовые отделения связи, а таковых в республике насчитывается 109 тысяч 570 человек, то доставка единовременных выплат в городских и сельских населенных пунктах, в райцентрах, начнется с 3 сентября. Единовременная выплата будет доставляться вместе с сентябрьской пенсией.

В ОПФР по РМ успокоили и тех пенсионеров, кто получал пенсии через КС Банк и еще не поменял доставочную организацию: волноваться не стоит — единовременная выплата не пропадет. Она будет перечислена после того, как пенсионер выберет доставочную организацию и представит в ПФР новые реквизиты.

Единовременные социальные выплаты не будут учитываться в доходах семьи и не повлияют на предоставление других мер социальной поддержки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости