-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии более 20 категорий граждан получают компенсацию расходов на оплату ЖКУ

Чтобы снизить расходы при оплате жилищно-коммунальных услуг, в Мордовии существует несколько мер социальной поддержки граждан. Например, если на оплату услуг ЖКХ уходит более 22 % от дохода семьи, то граждане могут обратиться за получением субсидии. 

Об этом рассказал министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков в ходе прямого эфира в официальном паблике «Республика Мордовия». 

— Право на получение субсидии имеют как семьи, так и одиноко проживающие граждане, — уточнил Игорь Васильевич. — Основное условие — это постоянная регистрация по месту жительства и отсутствие судебных задолженностей за услуги ЖКХ. Размер субсидии рассчитывается индивидуально в каждом случае. Безусловно, он зависит от общего дохода семьи, стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и региональной нормативной площади жилого помещения. 

Также отдельные категории граждан имеют право получить ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это граждане с I-й II-й, III-й группами инвалидности, ветераны труда, ветераны боевых действий, педагогические работники, всего порядка 22 категории, в том числе и многодетные семьи. Им ежемесячно предоставляется компенсация в размере 30%. 

— Чтобы получить компенсацию расходов на оплату ЖКХ, многодетным семьям необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать заявление через портал Госуслуг, — добавил министр. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости