17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии более 15 тысяч пенсионеров получают надбавку к пенсии за «сельский» стаж

В Мордовии 15 938 неработающих пенсионеров, чей стаж в сельском хозяйстве составляет 30 и более лет, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за «сельский» стаж. Об этом рассказали в Отделении Социального фонда России по РМ.

— С 2019 года право на дополнительную пенсионную поддержку в виде повышенной на 25 % фиксированной выплаты имеют проживающие в селе пенсионеры, проработавшие в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях (при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве) не менее 30 лет, — отметили в пресс-службе Отделения СФР по РМ. — Список производств, профессий, должностей и специальностей (всего более 500 наименований), дающих право на надбавку, утвержден постановлением Правительства РФ.

Добавим, что «сельская» надбавка устанавливается к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. С этого года размер фиксированной выплаты увеличился и составил 7567,33 рублей. «Сельская» прибавка выросла до 1891,83 рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости