1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии благоустраивают могилу приемной дочери последнего русского императора

Жители старейшего города Мордовии несут цветы на могилу монахини Александры. Она похоронена на старом кладбище в 1976 году. Ее жизнь и смерть овеяны множеством легенд. Говорят, к примеру, что она была врачом-терапевтом в Кремлевской больнице, и у нее лечился сам Владимир Ульянов, а потом — отбывала срок в мордовских лагерях. Освободившись, она поселилась в Темникове и лечила бедное население. А перед самой смертью приняла постриг и призналась, что является приемной дочерью последнего русского императора Николая Второго. Чтобы разобраться, где в этих легендах правда, а где вымысел, — в Темников отправился спецкор «Известий Мордовии».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«…Но я люблю этот город»

Пожухлая осенняя листва шелестит под ногами. На старом темниковском погосте безлюдно и тихо.

— Когда-то ее могила была почти с краю, — рассказывает дочь одного из первых коммунистов города Федора Гуисова Ольга Петяйкина.  В 1929 году ее отец крепил здесь советскую власть, с нуля поднимал образование. — А теперь видите, сколько людей здесь лежит. И, главное, одна молодежь! Темников сейчас – это город пенсионеров. Но я люблю его, я всю жизнь здесь прожила.

В руках у моей спутницы небольшой букетик цветов. Но могилу, на которую она хочет их положить, находим только с третьей попытки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Раньше здесь стоял старый деревянный крест, — продолжает Ольга Петяйкина. – А теперь, видите, и ограда новая, и крест недавно установили. Церковь позаботилась.

На кресте есть фотография и табличка. «Монахиня Александра», — гласит надпись на ней. Чуть ниже указано мирское имя: Кознина Любовь Николаевна. И годы жизни: 1893-1976. Несведущему человеку это захоронение кажется совершенно обычным, таким же, как сотни других вокруг. Но в Темникове еще живут люди, лично знавшие легендарную бабу Любу.

3 8761e

«В Темников ее привела кошка»

Никто из местных не помнит, в каком году Любовь Николаевна Кознина появилась в Темникове. Зато способ, которым это было сделано, старожилы пересказывают охотно. По легенде, случилось это ночью. Любовь Кознина только-только освободилась из лагеря, куда попала то ли за свое дворянское происхождение, то ли за то, что была врачом в Кремлевской больнице, где в свое время лечился сам Владимир Ленин, то ли еще за что-то. В 30-е годы прошлого века советская власть сроки раздавала особенно щедро. Любовь Николаевна брела по незнакомому ночному лесу в поисках дороги в ближайший населенный пункт. Неожиданно из темноты ей навстречу выбежала кошка. И пошла впереди нее, указывая дорогу. И довела прямо до города. С тех пор Любовь Николаевна очень полюбила кошек.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

До ее появления в Темникове жил один мужчина. В Гражданскую войну он был, как сейчас говорят, и нашим, и вашим. Помните, как в фильме «Свадьба в Малиновке», приходят красные — надевает буденовку, приходят белые – надевает штаны с лампасами, какие казаки носили. Так вот ему все носили больных кошек. Он даже время указывал, говорил, например: «Приносите к шести часам». Больных животных он складывал в мешок и бил об угол дома, пока не сдохнут. А когда в городе появилась Любовь Николаевна, она кошек у себя начала привечать. Ей даже специально подбрасывали больных животных, знали, что она о них позаботится. И этих кошек у нее было, говорят, штук сорок. А вот людей она сторонилась, очень немногих к себе подпускала. Но совсем от общения с ними отгородиться ей было нельзя.

В Темников она пришла с одной только котомкой. Нужно было как-то выживать, зарабатывать на жизнь. Она устроилась работать фельдшером в детский дом. Вообще-то, с ее знаниями медицины работать бы ей главным врачом, да только никаких подтверждающих квалификацию документов у нее не было. Была только статья без права проживания в больших городах и занятия медицинской практикой.

«Попросила мою мать назвать меня Сережей»

Милое захолустье темниковских улочек как нельзя лучше подходило для неприметного существования отшельницы-дворянки. Любовь Николаевна поселилась в доме на Крупской.

1 650e4

Возможно, не последнюю роль в выборе места жительства сыграл тот факт, что когда-то ее пациентом был муж той, чье имя носила улица. Но тихого существования не получилось. Молва быстро разнесла по городу весть о феноменальных врачебных способностях бабы Любы. В послевоенные годы с медициной здесь было туго. Бедный люд начал ходить на ул.Крупской. Правда, все больше по ночам. Дело в том, что баба Люба лечила в основном травами и молитвой. А свобода совести была в те годы только на словах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Помню, свекровь мне рассказывала, что в 1949 году, когда она родила моего мужа, у нее начался мастит, — рассказывает жительница Темникова Валентина Куликова. – И Любовь Николаевна ее лечила травами и заговором. Она все время молилась Николаю Угоднику. И у свекрови моей все прошло, в больницу она не ходила. Правда, ребенка от груди пришлось отнять, муж искусственником рос.

Сергей Куликов – высокий седой мужчина согласно кивает головой.

— Помню, мама даже рассказывала, что это Любовь Николаевна попросила ее назвать меня Сережей, — говорит мужчина. – Причин для этого было две. Во-первых, 8 октября праздник Сергия Радонежского, а я родился 9 октября. А во-вторых…Как-то Любовь Николаевна проговорилась, что когда-то давно у нее был очень близкий человек, которого звали Сережей.

— И еще она однажды, вспоминая свое прошлое, обронила такую фразу: «Когда-то и я в Саров на тройках ездила!», — продолжает Валентина Куликова. – Она же из очень богатой семьи была. А здесь за лечение она никогда ни с кого копейки не взяла. Продукты, например, могла взять в качестве благодарности. Но деньги не брала никогда!

— Едва ли не единственным видом благодарности, который она принимала от своих пациентов, были книги, — говорит Ольга Петяйкина. – Она была страстной любительницей литературы. И часто спрашивала у тех, кто к ней приходил, нет ли у них чего-нибудь почитать. Но прочитанные книги она потом обязательно возвращала. Вообще, она очень хорошо относилась к обычным людям. А вот власть не любила. И не скрывала этого!

«Ты проживешь еще год!»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Несмотря на то, что в воспоминаниях местных Любовь Кознина навсегда осталась нелюдимой затворницей, историями об ее феноменальных медицинских способностях Темников полнится до сих пор.

— После войны здесь жил один мужчина, который был ранен на фронте осколком снаряда, — рассказывает жительница Темникова Валентина Люлькина. – Осколок этот был плавающим, то есть не застрял в одном месте, а перемещался по телу. В какой-то момент он оказался в желудке. На этой почве у него развилась опухоль. Когда мужчина обратился в больницу, врачи предложили ему сделать операцию. Тогда он пришел к бабе Любе. Она сказала ему: «Если ты сделаешь операцию, то умрешь через два месяца, а если оставишь все, как есть, проживешь еще год!». Она посоветовала ему прожить это время.  Он не стал оперироваться и умер ровно через год. Моя мама работала вместе с ней в детском доме. Она рассказывала, что и сама лечилась у нее. У мамы болела щитовидная железа. Любовь Николаевна лечила ее аспирином. Белый порошок разжижал кровь, и не давал ей задыхаться. А когда мама заболела малярией, Любовь Николаевна лечила ее хиной. А вообще, люди, которые приходили к ней за помощью, всегда удивлялись ее способностям. Она как будто видела человека насквозь. И сразу говорила, сможет она помочь или нет. А еще мама говорила, что Любовь Николаевна просила ее тайно отправлять посылки в Москву. Там у нее племянница жила.

Медсестра Сталина или дочь Николая Второго?

Современников Любови Николаевны Козниной и их потомков всегда интересовал вопрос происхождения и судьбы бабы Любы. Но спрашивать у нее напрямую об этом никто не решался. Да и бесполезно было, все равно бы не ответила. В 1976 году она умерла. А два года назад в Темникове скончалась женщина, ставшая для Любови Николаевны своего рода душеприказчицей. Татьяну Волкову в городе знали как одну из самых активных и бодрых пенсионерок. Долгое время женщина работала продавцом в магазине. А во второй половине 70-х годов прошлого века она очень тесно общалась с бабой Любой, ухаживала за ней до самой смерти.

— Они сошлись именно на почве веры, — рассказывает Ольга Петяйкина. – Любовь Николаевна в свое время не раз бывала в Дивееве. Но делала это всегда  тайно от всех. Вероятно, там она и приняла постриг, став монахиней Александрой.

В итоге информационный вакуум вокруг легендарной личности породил сразу несколько версий ее появления в Темникове. Так, последняя волна слухов утверждала, что в прошлом Любовь Кознина была чуть ли не личной медсестрой самого Иосифа Сталина. А после его смерти была сослана в лагеря. Но с учетом того, что местные утверждают, что уже в 1949 году баба Люба лечила людей в Темникове, эта версия не кажется правдоподобной.

— В начале 2000-х годов сюда приезжали телевизионщики из города Выкса Нижегородской области, — рассказывает темниковский журналист Галина Чупрунова. В свое время она писала материал про Любовь Кознину для районной газеты, но основной акцент делала именно на ее способности лечить людей. – Они, ни много ни мало, примеряли ее на роль приемной дочери Николая Второго. Как известно, последний русский император часто бывал в Дивееве, и они посчитали, что появление Любови Николаевны именно в Темникове не случайным. Честно говоря, тогда мне эта версия показалась не очень правдоподобной. Ведь я встречалась с Татьяной Волковой, но она никогда не рассказывала ничего подобного. Сейчас я начинаю думать, что эта версия, как минимум, имеет право на существование. Ведь Николай Второй до того, как взошел на русский престол, был известен, как любитель женщин. Поэтому версия о том, что у него могла оказаться незаконнорожденная дочь, о которой он счел необходимым позаботиться, вполне может оказаться правдой. Что же касается молчания Татьяны Волковой, то она могла не рассказать мне всего, что знала, посчитав меня слишком молодой. Тогда я только начинала свою профессиональную деятельность.

«Я люблю его, но боюсь его взгляда!»

Темников – сам по себе легендарный город. Может быть, именно поэтому любые легенды, озвученные здесь, с легкостью могут претендовать на то, чтобы называться правдой. Но кроме легенд здесь есть люди, а у них – память. В городе до сих пор живет сын Татьяны Волковой Александр. И хоть разыскать его в день нашего визита в Темников не удалось, получилось задать ему несколько вопросов по телефону. Как выяснилось, в 1952 году он тоже стал пациентом Любови Николаевны.

— Я тогда свинкой заболел, — говорит мужчина, — мама отнесла меня к бабе Любе. Потом мама рассказывала, что она лечила меня керосином и хиной. А когда я подрос, Любовь Николаевна попросила мою маму больше не приводить меня к ней. «Я люблю его, но очень боюсь его взгляда!», — объясняла свою просьбу баба Люба. Она почему-то считала, что я обладаю гипнозом и боялась из-за этого потерять свой дар. Маме она рассказывала, что до своего заключения действительно работала врачом-терапевтом. А незадолго до смерти Любовь Николаевна в разговоре с моей матерью призналась, что является приемной дочерью Николая Второго. То есть его незаконнорожденной дочерью. Просто Любовь Николаевна не любила это слово.

Алексей Константинов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости