8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии бизнес-инициативы в сфере туризма и индустрии гостеприимства получат грантовую поддержку от Минэкономразвития РФ

Лето – прекрасное время для посещения туристических мест и пляжного отдыха. Это направление на особом контроле держит Глава Мордовии Артём Здунов. Вопросы грантовой поддержки проектов по развитию туристической инфраструктуры 8 июня обсудили на рабочем совещании в Доме Республики.

И.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин отметил, что свыше 84 млн рублей выделено республике на поддержку предпринимательских инициатив в туризме в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Накануне конкурсная комиссия провела оценку заявок на получение грантовой поддержки, поступивших от предпринимателей Мордовии. По ее итогам определено 11 лидеров. Особо актуально направление создания пляжной инфраструктуры в регионе. 

Комиссия поддержала ряд проектов по развитию пляжей — будут обустроены водоемы в Саранске, Кочкуровском, Большеберезниковском и других районах. На ряде объектов необходимая инфраструктура уже имеется. Средства гранта направят на расширение предоставляемых услуг — на пляжах появятся кафе, беседки с мангальными зонами, детские игровые и спортивные площадки, инвентарь для отдыха на воде. Условия конкурса предусматривают и софинансирование со стороны бизнеса. Многие предприниматели планируют провести все работы уже в текущем купальном сезоне.

Артём Здунов особо отметил, что на этапе одобрения проектов необходимо тщательно следить за тем, на что предприниматели планируют направлять грантовые средства, а также продумать систему контроля за содержанием предпринимателями новой инфраструктуры. 

Также в число лидеров конкурсного отбора вошли четыре проекта, направленные на развитие национальной кухни и сферы сувенирной продукции. В текущем году в Саранске появится этно-террасы и фуд-траки с мордовской гастрономией. Уже сейчас предприниматели разрабатывают меню для национальных точек питания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости