18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии активно развивается вторичная переработка мусора 

14 марта в рамках рабочей поездки Мордовию посетила Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева. Она внимательно изучила, как в республике реализуется «мусорная реформа», а также оценила итоги масштабной кампании ОНФ по контролю за её ходом. 

4 24

Елена Цунаева осмотрела площадки с евробаками на проспекте Ленина и даже смогла понаблюдать за процессом погрузки отходов в специализированные машины. 
— Мне очень приятно, что после поездки в Мордовию я могу говорить о позитивном опыте организации системы раздельного сбора мусора, — отметила Елена Цунаева. 

Генеральный директор ООО «Ремондис» Саранск Светлана Бигессе подробно рассказала гостье о работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мордовии. Положительных результатов по организации раздельного сбора мусора удалось добиться благодаря поддержке руководства республики. Раздельный сбор мусора — это первый шаг к улучшению экологической обстановки. Продвинуться дальше позволит переработка отходов. Положительный пример в Мордовии уже есть. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева посетила завод, который занимается переработкой автомобильных шин. Здесь, следуя нехитрой технологии «покрышки» получают второе рождение. Из них изготавливают безопасное покрытие для современных детских площадок. 

1 36

Не менее приятное впечатление на Сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елену Цунаеву произвел «Мордовский экологический комбинат». Предприятие специализируется на вывозе и утилизации особо опасного мусора. Так, из пластика от корпусов отслужившей свой век оргтехники, получают стружку, которую потом охотно закупают производители подоконников. Кроме того, экологический комбинат утилизирует отработанные масла, аккумуляторы, батарейки и др. 

— Экология – это вопрос любви к своей Родине. В Мордовии это чувство на очень высоком уровне, — заключила Елена Цунаева. 

3 34

Во второй части рабочего дня состоялась встреча Сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Цунаевой с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта. Тема экологии живо обсуждалась и на ней. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости