20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Женсоветы Мордовии выступают за равные права мужчин и женщин

В Доме республики состоялось совместное заседание Правления Мордовского регионального отделения «Союз женщин России» и Правления «Союза женщин Мордовии», председателем которых является Ольга Игнатова. Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение итогов работы женских советов за 2019 года и основных задачах на предстоящий, 2020 год.

Участие в работе заседания приняли руководители и представители районных женских советов. Их тепло приветствовала Ольга Игнатова, подчеркнувшая, что основой ежедневной работы женсоветов были и остаются такие значимые проекты, как «Крепкая семья-стабильное государство», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» и др.

Главной задачей женсовета по-прежнему является защита интересов семьи, материнства и детства. Председатели районных советов женщин рассказали о работе в 2019 г. Например, председатель Ельниковского райженсовета Галина Жидкова отметила, что советом проводится большая работа с населением, подрастающим поколением. Ее главной целью является повышение роли и авторитета семьи и семейных ценностей. В частности, в мае прошлого года в районном ДК состоялось мероприятие «Моя семья, мой брак священный». В нем приняли участие молодые семьи с детьми, многодетные семьи, воспитанники реабилитационного центра, представители духовенства. Кроме того, в районе прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, Дню матери, Месячнику пожилых людей и т.д. В рамках Дня правовой помощи детям оказана консультативная помощь семьям с детьми.

О деятельности общественной организации «МНОГО ДЕТИ» рассказала председатель Наталья Котельникова, отметившая, что ее членами являются свыше 200 семей со всей республики. Задачи организации — защита интересов и оказание благотворительной поддержки многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, одиноких мам.
Говоря о задачах на 2020 год, активисты женского движения определили, что в течение всего года в республике пройдут «круглые столы», выставки, Уроки мужества, приуроченные к 75-летию Великой Победы, а также мероприятия по укреплению семейных ценностей.

Кроме того, женщины обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина, одобрив инициативы по улучшению демографической ситуации в стране и меры по поддержке семей с детьми.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости