1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии активисты ОНФ и волонтеры-медики провели акцию «Берегите себя»

В Мордовии в рамках Месячника пожилых людей проходит акция «Берегите себя». Она организована ОНФ совместно с движением Волонтеры-медики Республики Мордовия.

— Акция «Берегите себя» проводится по всей России уже второй год, — отмечает активист ОНФ Людмила Анютина. — Суть ее в том, чтобы уберечь наших пенсионеров от уловок различного рода мошенников.

Как отмечают общественники, в условиях пандемии коронавируса количество мошеннических звонков пенсионерам увеличилось в три раза! Пожилым предлагают приобрести вакцину, сделать платную прививку, купить предметы гигиены по заоблачным ценам или оставить свои паспортные данные. К сожалению, многие пенсионеры очень доверчивые, поэтому нередко попадаются на «удочку» нечистым на руку дельцам.

— Мы хотим научить говорить наших пенсионеров «Нет!», — продолжает Людмила Анютина. — Наши бабушки и дедушки должны уметь отвечать незнакомым людям на разного рода предложения: «Нет, я подумаю», «Нет, я посоветуюсь с соцслужбой» и т.д. Тем более, не нужно подписывать никакие бумаги, если вы не уверены в их содержании.

Простые, но действенные правила финансовой безопасности для людей старшего поколения изложены в брошюре «Расскажи бабушке». Брошюра была издана ОНФ при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «За права заемщиков». В ней в краткой и доступной форме рассказывается о правилах поведения пожилых людей в той или иной ситуации — например, не стоит открывать дверь незнакомым, верить звонкам или СМС о случайных выигрышах, не нужно передавать личные документы в руки незнакомцам и т.д. В брошюре также дан совет пожилым людям — всегда держать под рукой телефон участкового полицейского или отдела полиции.

— Эти простые правила помогут уберечь наших бабушек и дедушек от финансовых мошенников! — отмечают активисты ОНФ.

Вместе с брошюрой «Расскажи бабушке» активисты ОНФ и движения Волонтеров-Медиков раздали пожилым у Центрального рынка в Саранске защитные медицинские маски.

Активисты напомнили о необходимости соблюдения мер профилактики в период угрозы распространения коронавирусной инфекции — обработке рук антисептиком, ношении защитных масок, соблюдении социальной дистанции.

Всего в рамках акции «Берегите себя» общественники и волонтеры-медики раздали около 200 брошюр и свыше 500 защитных масок.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости