10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии активисты ОНФ ежедневно помогают пожилым в покупке продуктов и лекарств

В рамках акции #МЫВМЕСТЕ в Мордовии работает волонтерский штаб ОНФ по оказанию помощи пожилым людям, оказавшимся в экстренной ситуации. Медики отмечают, что коронавирусная инфекция опасна прежде всего для пожилых людей, им рекомендовано не выходить из дома, чтобы свести к минимуму риски заражения.  

Однако пожилым людям необходимо приобретать лекарства и продукты питания, а, значит, выходить в магазины, аптеки, то есть контактировать с потенциально опасными окружающими. Свою помощь в приобретении лекарств и продуктов пожилым предлагают активисты ОНФ и волонтеры-медики. 

Они приносят представителям старшего поколения продукты питания и средства первой необходимости, покупают лекарства, в том числе по льготным рецептам.  Ежедневно волонтеры, а их в штабе порядка 50 человек, выполняют более 30 заявок. 

Каждый житель Мордовии может обратиться по телефону «горячей линии» Общероссийского народного фронта 8 800 200 34 11 или оставить заявку в мобильном приложении «ОНФ.Помощь». Волонтеры обязательно откликнутся и окажут всю необходимую поддержку. 

При оказании помощи волонтеры соблюдают все необходимые меры защиты, используют медицинские маски, перчатки, средства дезинфекции. Передавая продукты адресату, волонтёр предоставляет товарные чеки, а заявитель оплачивает по чеку заказ. 

«С каждым днём команда волонтеров помощи пожилым людям увеличивается и крепчает, — отмечает руководитель штаба Павел Замышляев. — К Штабу акции #ВМЕСТЕ по оказанию помощи пожилым людям присоединяются волонтеры с личным автомобилем. Это позволяет оказывать помощь пожилым людям ещё быстрее.” 

Одним из таких волонтеров является Евгений, он предложил свою помощь на личном автомобиле. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости