1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии 5800 пациентов получили донорскую кровь с антителами

На Мордовской республиканской станции переливания крови состоялся День донора. 

«2020 год выдался крайне тяжелым. Основная для всех работников здравоохранения задача — борьба с коронавирусом —  была решена и благодаря донорам. Мы должны были обеспечить необходимый запас донорской крови, содержащей антитела. 5800 пациентов получили донорскую кровь с антителами. Люди, которые вакцинировались, — тоже владеют антиковидной плазмой. 1600 человек уже стали донорами. Примите искренние слова благодарности от руководства республики, Министерства здравоохранения и от меня лично», — сказал на встрече с донорами и.о. министра здравоохранения РМ Олег Маркин.

«Оставайся донором» — так называлась акция, которая проходила во время пандемии.  Почетными грамотами были награждены доноры, спасшие сотни жизней.

«Я стал донором, чтобы защитить людей. На моем месте так поступил бы каждый», — отметил донор Евгений Горохов. 

Главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская станция переливания крови» Ольга Македонская поблагодарила доноров за то, что запасы крови постоянно пополняются.

«Донорство — это по-настоящему работа. Благодаря вам не пришлось использовать крайне много криозапасов. Мы всегда готовы помочь с приездом на такси, готовы сами приезжать к донорам. Отдельно хочется поблагодарить Мордовское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» — один из главных поставщиков доноров. Мы очень рады, что люди осознают важность донорства. Члены этой организации активно сдавали кровь, так необходимую в период пандемии», — сказала она.

Комиссар студотрядов Виктор Гущин после вручения грамоты отметил, что всегда готов помочь, ведь запасы крови всегда нужны.

Геннадий ДОРОНЬКИН.

Наша справка

Впервые успешное переливание крови было совершено 20 апреля 1832 года. Молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф провел его роженице с кровотечением. Жизнь женщины удалось спасти благодаря донорской крови мужа пациентки. Именно поэтому с 2007 года 20 апреля празднуется День донора в Российской Федерации. Он посвящен не только самим донорам, но и врачам, проводящим забор крови и обследование сдаваемых материалов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости