12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Минздраве Мордовии рассказали, кому полагаются специальные социальные выплаты

Как уже сообщали «Известия Мордовии», Врио Главы республики Артемом Здуновым подписан Указ о специальных социальных выплатах работникам государственных учреждений здравоохранения РМ, оказывающим медицинскую помощь ковидным пациентам, а также работникам, которые создают условия для оказания этой помощи.

— Специальные социальные выплаты введены вместо стимулирующих выплат за особые условия труда, которые действовали до 1 ноября 2020 года, — пояснили журналисту «Известий Мордовии» специалисты Министерства здравоохранения РМ. — Размер выплат сохранен. Сохранен механизм их получения, а список их получателей даже расширился: в него включены работники кабинетов неотложной медицинской помощи.

Как отметили сотрудники Минздрава РМ, социальные выплаты полагаются как медикам, которые работают с ковидными больными, так и врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу из группы риска заражения. В группе риска находятся врачи и другие медицинские работники «скорой помощи», врачи-педиатры и «взрослые» участковые врачи, врачи общей практики. К примеру, на прием к участковому врачу может прийти как пациент с ОРВИ, так и больной COVID-19 – то есть существует риск заражения. Специалисты, которым полагаются социальные выплаты, получат их уже в декабре.

— Врачам и работникам с высшим образованием, предоставляющим медицинские услуги (например, биологам в лабораториях), полагаются социальные выплаты размером 20 тысяч рублей в месяц, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» специалисты Минздрава РМ. — Среднему медицинскому персоналу полагаются выплаты в 10 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 8 тысяч рублей, административно-управленческому персоналу – 9 тысяч рублей, прочему персоналу — 8 тысяч рублей. Все эти выплаты не облагаются подоходным налогом.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости