14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Минстрое России обсудили реализацию нацпроекта в Республике Мордовия

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин и заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин обсудили строительство и ввод нового жилья, комплексное развитие территорий, финансирование проектов республики в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, а также меры антикризисной поддержки строительной отрасли.

За прошлый год в Республике Мордовия выполнены планы строительства в рамках реализации национальных проектов, введено более 340 тыс. кв. м жилья. Благодаря совместной работе руководства региона и строительных компаний удалось выполнить поставленный план, а также увеличить темпы строительства по сравнению с результатами 2020 года. При проведении работ в текущем году важно учитывать текущую социально-экономическую ситуацию и принимать оперативные действенные решения.

В рамках федпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году планируется не снижать темпы строительства жилья, в т.ч. в рамках комплексного развития территорий, ввести в строй инженерную инфраструктуру на 15 территориях жилой застройки, расселить более 25 тыс. м2 аварийного жилья, благоустроить 24 объекта, из которых 9 общественных территорий, 14 дворовых и 1 объект-победитель во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Для обеспечения жителей региона качественной водой в 2022 в рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется к реализации 2 объекта. Это позволит повышение качества воды из систем централизованного водоснабжения и предоставить доступ к водным ресурсам большему числе жителей Республики Мордовия.

В завершение встречи Александр Ломакин от имени Минстроя России наградил Инсафа Хайруллина знаком «Почетный строитель России» за высокие достижения в отрасли строительства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости