17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Минске задержан оппозиционер из Мордовии

Координатора ходорковской организации «Открытая Россия» в Саранске Игоря Рогова подозревают в уличных беспорядках в столице Беларуси. Накануне в одном из Мордовских пабликов появилось видео, в котором саранский оппозиционер из Минска рассказывает о выборах президента в соседней стране. Зачем наш земляк отправился в братскую страну и какие цели преследовал, сейчас выясняют белорусские правоохранительные органы.

Ночью Игорь вместе с другим активистом «Открытки» перестали выходить на связь. Позже информагентство «БелТА» продемонстрировало ролик о задержанных «провокаторах беспорядков» в Минске. Спецназ положил всех лицом в траву. Среди «провокаторов» оказался и Игорь Рогов. На камеру он заявил, что приехал в Белорусию, чтобы отдохнуть в санатории «Журавушка». Среди других задержанных люди с татуировками, многие из них имеют судимость.

В «Открытой России» заявили, что задержанные координаторы Игорь Рогов из Саранска и Артем Важенков из Твери ни в чем не участвовали, и назвали произошедшее провокацией. Однако у белорусских силовиков другое мнение. Они считают, что приезжие из России пытались устроить майдан на родине Лукашенко. Если следователям удастся это доказать, то Рогов и его приятели нескоро выйдут на свободу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости