1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Минлесхозе развеяли миф о золе

В последнее время в обществе сложился стереотип, если жечь сухую траву, то зола пропитает землю и это будет очень полезно для почвы. Но на самом деле это не так, заявляет Министрство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии.

«Наукой доказано, что это абсолютно не полезно для земли, более того — опасно для населения. Сотрудники лесничеств совместно с МЧС выезжают на ландшафтные пожары, которые потом перерастают в лесные. Огонь переходит и на жилые дома», – отметил министр Адель Галиуллин.

Он напомнил о недавнем пожаре в Большеберезниковском селе Новые Пермиси, где сгорело 19 домов. На данный момент ведётся следствие, причина пожара устанавливается.

Чтобы предотвратить крупные лесные пожары ведется постоянное патрулирование, проводятся совместные с МЧС учения. В круглосуточном режиме работают 18 видеокамер, с помощью которых просматривается 70% лесного фонда Мордовии.

В Министерстве просят жителей и гостей республики быть бдительными и при обнаружении лесных пожаров немедленно информировать Региональный диспетчерский пункт по телефону 8(8342) 23-41-50 или сообщить по телефонам 101 или 112.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости