12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В МГУ им. Огарева состоялся фестиваль «Огаревский колорит»

В минувшую пятницу во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева прошел фестиваль культур «Огарёвский колорит», посвященный Дню студента. В университете его проводят уже в шестой раз. Это яркий праздник, где представлены самые разные национальные культуры.

В фойе перед началом концерта прошла выставка. На ней студенты показали национальные костюмы, блюда, различные предметы быта и даже валюту своих стран. Студенты из Таджикистана участвуют в фестивале не впервые, блюда готовят дома, затем приносят их на демонстрацию. Впрочем, не только кухней удивляли участники фестиваля. Мордовия показала изделия из бисера, Индия – национальную одежду, Лаос — статуэтки и различную атрибутику.

Программа началась с представлением различных диаспор. А, когда звучал гимн России, то его пели практически все студенты независимо от национальности. На сцене награждали призёров и победителей олимпиад, также спортсменов – участников турнира по мини футболу кубка наций. Победителями здесь стала команда Бразилии.

А концерт открыл учебный ансамбль «Рукава» под руководством Ирины Лобановой. После этого с зажигательным танцем вышли девушки Эквадора, эстафету перехватили жители Узбекистана, самые яркие эмоции также подарили студенты из Иордании, Таджикистана, Йемена и Ирака. Зрители не смогли усидеть на месте, подпевали и танцевали. Представители Индии спели на русском, зачитали рэп на родном языке и закружились в своих народных танцах.

Цифра
В Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева обучается 2400 иностранных студентов из 52 стран.

Олеся МАКСИМОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости