17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В квартиры россиян могут начать устанавливать газоанализаторы

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в ближайшее время внесет в нижнюю палату парламента законопроект о включении в тарифы коммунальных услуг стоимости и установки газоанализаторов, а также обслуживания приборов и другого газового оборудования в квартирах. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на за заместителя председателя комитета Светлану Разворотневу.  

По ее словам, если документ будет принят, то во всех газифицированных квартирах появятся такие приборы, которые станут устанавливать в рамках очереди. В случае отключения газоанализаторы автоматически отключают газ или громко сигнализируют о происшествии.  

Разворотнева пояснила, что стоимость приборов в платежках будет почти незаметной, так как, возможно, что приборы будут закупаться оптом и оплачиваться в рассрочку. Она также исключила завышение цены и обман при установке газоанализаторов, так как стоимость войдет в контролируемые тарифы. 

Отмечается, что установка приборов, их обслуживание и контроль за другим газовым оборудованием может оказаться в ведомстве газораспределительных компаний. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости