8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Крещенскую ночь теньгушевские смельчаки купались в Мокше

Крещенские морозы не испугали желающих окунуться в ледяные купели в Теньгушевском районе. Тем более что природа «пошла навстречу» купающимся: как рассказали журналисту «Известий Мордовии» наши коллеги из теньгушевской газеты «Примокшанье», в ночь на 19 января в районе «потеплело» до минус 22. А накануне стоял мороз до минус 30!

— По доброй традиции, в Теньгушеве была оборудована купель на пруду по улице Мелиораторов, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» сотрудники газеты «Примокшанье». – На реке Мокша купель во льду прорубили у села Красный Яр. В Крещенскую ночь там собралось до 40 человек, но искупаться отважилось только около 15 самых стойких сельчан. Все прошло спокойно и организованно. У купелей дежурили представители полиции и спасатели.

В храмах Тенгушевского района был отслужен Чин великого освящения воды. И в Сочельник, и сегодня, в день Крещения Господня, за освященной крещенской водой в церкви непрерывным потоком тянется народ.

— В праздник Крещения Господня благодать Святого Духа нисходит на водные источники, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» один из священнослужителей Теньгушевского района, игумен Кирилл (Котов). – Святая Крещенская вода дается нам, как великий дар, и верующие могут принимать ее для укрепления и исцеления души и тела, могут окропить свои дома и квартиры.

Александр Ефремов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости