15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Краснослободском районе определили приоритеты развития на 2022 год

В Краснослободске продолжается капитальный ремонт поликлиники на 457 посещений в смену, которая обслуживает население своего и Ельниковского районов. Ее ввод запланирован на сентябрь 2022 года. В эти дни ремонтные работы идут на всех этажах здания. По словам главного врача Краснослободской межрайонной больницы, в здании поликлиники 1980 года постройки основательный ремонт ни разу не проводился. Деньги для долгожданного обновления и модернизации по наказам избирателей лечебно-профилактического учреждения выделены по национальному проекту «Здравоохранение».

Со знакомства с ходом ремонтных работ в поликлинике начал 9 февраля рабочую поездку в Краснослободский район Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин. Руководитель республиканского парламента с удовлетворением отметил, что строители укладываются в график проведения работ и проводят их качественно. К настоящему времени практически завершены кровельные работы, заменены все окна, установлено два витража, завершается замена инженерных коммуникаций, монтаж систем электроснабжения.

Завершение ремонта межрайонной поликлиники было названо важнейшей задачей на текущий год и на сессии районного Совета депутатов, в работе которой принял участие Владимир Чибиркин.

Свой отчет перед депутатами о результатах деятельности администрации за 2021 год глава Краснослободского района Алексей Буйнов начал с характеристики эпидемиологической ситуации. Приоритетом органов власти, руководителей предприятий и учреждений района он назвал достижение высокого коллективного иммунитета, главная составляющая которого — вакцинация и ревакцинация населения.

Алексей Буйнов отметил, что в районе созданы хорошие условия для оказания качественной медицинской помощи. В 2021 году введены в эксплуатацию 7 новых ФАПов, значительно был обновлен автопарк районного здравоохранения, обновлено и продолжает обновляться оборудование для первичного звена здравоохранения.

Важное место в отчете глава района уделил работе промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений социальной сферы. В целом у них положительная динамика развития, однако Послание Главы РМ Госсобранию Мордовии на 2022 год ставит новые задачи, без решения которых невозможно продвижение района по пути дальнейшего социально-экономического развития.

— Прежде всего, усилия должны быть направлены на повышение собственных доходов муниципалитетов, — отметил в выступлении на сессии Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин. – Источники для их пополнения в районе есть, но они, к сожалению, используются пока не достаточно эффективно.

Владимир Чибиркин считает, что привлечению в район средств вышестоящих бюджетов может способствовать своевременное оформление проектно-сметной документации на строительство и ремонт значимых объектов, о которых просят в своих наказах жители района.

В серьезной работе, основные направления которой обозначены в отчете главы района, большую роль должны сыграть депутаты всех уровней. В числе актуальных Председатель Госсобрания выделил вопросы повышения производительности труда и заработной платы, развития аграрного производства, поддержки малого и среднего бизнеса, дорожного строительства, укрепления материальной базы здравоохранения, образования и культуры.

— На особом контроле должно оставаться обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По этому направлению в бюджете Мордовии на 2022 год средств заложено вдвое больше. Госсобрание совместно с федеральным парламентом принимает меры и для законодательного урегулирования этого вопроса.

Владимир Чибиркин попросил коллег-депутатов уделять самое серьезное внимание эпидемиологической ситуации, разъяснять населению необходимость вакцинации, помогать медицинским работникам в организации и проведении на местах прививочной кампании.

Депутаты районного Совета признали деятельность администрации района удовлетворительной и утвердили План мероприятий по реализации Послания Главы Мордовии А.А. Здунова Государственному Собранию РМ на 2022 год.

«Меры по выполнению Послания определены и проработаны. Важно, что они нацелены на повышение качества жизни людей, – сказал Владимир Чибиркин. – Вопросов много. Не все можно сразу решить, но депутаты держат их на контроле и будут оказывать необходимую помощь избирателям».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости